Офтоп
Роман Персианинов

«Ъ»: Гибель турецких солдат после российского авиаудара не испортит отношения между странами

Гибель солдат турецкой армии на границе Сирии в результате авиаудара российских ВКС не охладит отношения между двумя странами. Лидеры России и Турции уже обсудили инцидент и работают над совершенствованием согласований о военных действиях, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в правительстве.

По информации издания, подготовка вылета российского самолёта 9 февраля проходила в стандартном режиме. Получив задание, самолёты вылетели с авиабазы Хмеймим в провинции Латакия, опознали цели в провинции Эль-Баб и сбросили бомбы «без критических отклонений». О гибели и ранениях военных Турции стало известно сразу после возвращения на базу.

По словам источников «Ъ» в органах военного управления, координаты целей для нанесения ударов, выбранные на основе космической и агентурной разведки, согласовали обе стороны. Также в «Коммерсанте» пояснили, что возможной причиной трагедии стало несогласованное перемещение турецких войск в район авиаудара.

Издание отметило, что после проведения в конце января 2017 года в Астане мирных переговоров по Сирии, отношения между Россией и Турцией определённо пошли в лучшую сторону.

«Ведомости» со ссылкой на источники в ТАСС в Министерстве обороны сообщили, что Россия и Турция не собираются создавать совместную комиссию для расследования инцидента с гибелью турецких военных в Сирии.

Об инциденте с участием российской авиации стало известно 9 февраля 2017 года. В ходе «непреднамеренного» авиаудара российских ВКС погибли три и пострадали одиннадцать солдат турецкой армии. Позднее российский лидер выразил президенту Турции Реджепу Эрдогану соболезнования.

Турецкая военная операция в Сирии началась в конце ноября 2016 года. Как тогда заявил президент Эрдоган, причиной начала военных действий стало желание Турции «восстановить справедливость и положить конец господству жестокого тирана Башара Асада».