Офтоп
Александр Фаст

Полиция арестовала основателей компании, из которой украли данные «панамского архива»

Правоохранительные органы Республики Панама задержали двух бизнесменов, основавших компанию-регистратора офшоров Mossack Fonseca — Юргена Моссака и Рамона Фонсека Мора. Как сообщает издание Business Standart, задержание произошло через несколько часов после заявления панамских властей, обвинивших Моссака и Фонсека в причастности к коррупционному скандалу в Бразилии.

По информации адвокатов Моссака и Фонесеки, которых цитирует издание, арестованных бизнесменов доставили сначала в столичную прокуратуру, а затем — в один из полицейских участков. О предъявлении каких-либо обвинений и их возможном содержании не сообщается.

Скадал вокруг коррупции в крупнейшей бразильской нефтяной корпорации Petrobas начался в 2014 году, когда компанию обвинили в «подозрительных» транзакциях на сумму около 4 миллиардов долларов. Расследование дела Petrobas позднее привело к отставке президента Бразилии Дилмы Русеф, возглавляшей нефтяного гиганта в период, когда и происходиили транзакции.

Документы, обнаруженные в «панамском архиве», имели значимый резонанс и за пределами Южной Америки. После публикации принадлежавшей Mossack Fonseca информации, в отставку ушли премьер-министр Исландии Сигмюндюр Гюннлейгссон, министр промышленности Испании Хосе Мануэль Сориа и глава австрийского ипотечного банка земли Форарльберг Михаэль Грахаммер.

В материалах журналистов, исследовавших «панамский архив», фигурировали и имена нескольких россиян, в том числе пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, близкого друга Путина и виолончелиста Сергея Ролдугина и «королей госзаказа» Аркадия и Бориса Роттенбергов, а также заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова.

По данным американского издания The Wall Street Journal, Mossack Fonseca могла быть причастна к созданию около четверти миллиона фиктивных компаний и фирм-однодневок по всему миру. Как отмечало WSJ в апреле 2016 года, панамцы имели репутацию лучшей секретной юридической структуры в подобном бизнесе.