Офтоп
Александр Фаст

Guardian: Россию подозревают в хакерских атаках на итальянский МИД

Представители итальянских властей подозревают Россию в организации продолжительных атак на министерство иностранных дел Италии, которое произошло в 2016 году и привело к утечке электронной переписки за четыре месяца, сообщает британское издание Guardian.

Источники издания добавляют, что в ходе атак не пострадали зашифрованные системы, используемые для передачи «деликатной» информации. Также не подтвердились опасения о взломе нынешнего премьер-министра Паоло Джентилони (Paolo Gentiloni), ранее занимавшего пост министра иностранных дел. По данным источника Guardian, во время службы в министерстве Джентилони избегал использования электронной почты.

Официальные представители государственных структур Италии отказались каким-либо образом подтвердить или опровергнуть подозрения в отношении Москвы. При этом, как отмечает Guardian со ссылкой на знающих детали атаки людей, именно российское государство рассматривается в качестве организатора взлома, а дело передано в Рим на рассмотрение генеральным прокурором.

По информации издания, подозрения о причастности русских хакеров к электронной атаке на Италию возникли на фоне аналогичных проблем у ещё нескольких членов НАТО (в том числе США, Франции и Германии). Как добавляет Guardian, выбор Италии может быть не случаным: предыдущее правительство страны относилось к России менее враждебно по сравнению с другими европейскими странами.