Офтоп
Никита Лихачёв

Банк «Солидарность» приостановил операции из-за хакерской атаки

Ряд финансовых операций в банке «Солидарность» временно приостановлены из-за хакерской атаки. Об этом говорится на сайте банка.

По данным финансовой организации, хакерская атака на банковскую сеть произошла в ночь с 9 на 10 февраля. Её целью была «дестабилизация работы банка путём вывода из строя операционных систем на серверах и локальных компьютерах», заявили в «Солидарности».

База данных и ядро автоматизированной банковской системы не пострадали. Персональные данные клиентов и их денежные средства в безопасности. Ведутся работы по восстановлению информационной банковской системы путём её обновления.

сообщение на сайте банка «Солидарность»

Агентство RNS узнало в колл-центре банка, что технические системы банка действительно не работают по причине технического сбоя, а починить их обещают до понедельника 13 февраля. По словам представителей банка, данные пользователей украдены не были, однако ряд операций из-за сбоя провести не удастся.

Недоступны операции, которые проходят через сам банк — оплатить кредит, какие-то коммунальные услуги, снять, пополнить вклад, перевести деньги — это не работает.

сотрудник колл-центра «Солидарности»