Офтоп
Анатолий Чиквин

В Санкт-Петербурге на оборонном предприятии пропали секретные документы на новые виды оружия

На предприятии АО «Заслон», которое занимается разработкой новых видов оружия по заказу министерства обороны России, исчезли секретные документы и материалы. ФСБ и прокуратура пытаются установить, на что ушли 800 миллионов рублей, выделенные заводу по линии гособоронзаказа. Об этом сообщает в своём спецрасследовании издание «Газета.Ru».

Как сообщило издание, речь идёт о разработке авиационной системы перехвата нестратегических средств нападения под кодовым названием «Дротик Д-Э». По информации издания, в 2012 году минобороны подписало контракт на 819 миллионов рублей, по которому АО «Заслон» становилось головным разработчиком системы.

В 2013 году работы в этом направлении были свёрнуты, а материалы опытно-конструкторской работы оставлены в АО «Заслон» на ответственное хранение.

В октябре 2016 года Министерство обороны приняло решение возобновить разработки и приказало документы передать в Центральный научно-исследовательский институт Военно-воздушных сил. Комиссия, которая посетила завод, не нашла материалов по проекту «Дротик». Кроме того, было утрачено программное обеспечение, которое разрабатывалось с целью обнаружения и захвата ракет и гиперзвуковых летательных аппаратов.

В АО «Заслон» категорически опровергли утрату секретных документов и заявили, что они были изъяты нижегородской полицией в рамках уголовного дела.

Нам неизвестно о претензиях органов юстиции к АО «Заслон» по фактам утраты материалов по опытно-конструкторским работам.

Вместе с тем упомянутая вами работа, фигурирующая также в материалах дела нижегородских полицейских, имеет отношение к деятельности менеджмента предприятия в 2011–2013 годах. Детали уголовного дела в Нижнем Новгороде вы можете уточнить в пресс-службе УВД по Нижнему Новгороду. Надеемся, что следствие во всем разберётся.

Официальный представитель АО «Заслон»

ЦНИИ ВВС, минобороны и главная военная прокуратура отказались от комментариев.

В 2016 году министерство обороны предъявило АО «Заслон» четыре иска с требованиями выплаты неустоек за срыв сроков исполнения контрактов, и по двум из них, на общую сумму в 46 миллионов рублей, суд принял решение в пользу ведомства.

Поскольку речь идёт о разработках с грифом «секретно», суды по данным искам проходят в закрытом режиме, однако из незасекреченных материалов следует, что претензии минобороны связаны с разработкой радиолокационного оснащения для военных вертолётов Ми-8 и Ка-226 (ОКР «Кругозор»).

По информации главной военной прокуратуры, АО «Заслон» заключало мнимые сделки с фиктивными фирмами, которые иногда регистрировали как общественные туалеты в Самарской области. Таким образом, по версии следствия, были разворованы средства на сумму более 678 миллионов рублей. Однако уголовных дел по выявленным фактам возбуждено не было.

На предприятии сообщили, что не могут обсуждать детали контракта в связи с тем, что указанные сведения носят секретный характер.