Офтоп
Николай Чумаков

В Новой Зеландии 200 дельфинов вновь выбросились на берег

11 февраля Департамент охраны окружающей среды Новой Зеландии сообщил, что на побережье вновь выбросились чёрные дельфины. Из 200 особей около половины — это млекопитающие из числа тех, которых удалось спасти за сутки до этого.

Фото Fairfax NZ

120 дельфинов из числа выбросившихся — это новые особи, которые вместе с прошлыми попали на берег, расположенный в 11 километрах от места, где их спасали в прошлый раз.

Как заявили представители Департамента, у повторно выбросившихся млекопитающих ещё меньше шансов на выживание. Они отплыли от предыдущего места, но все равно сделали то же, что их погибшие сородичи. Также сотрудники охраны окружающей среды попросили дополнительной помощи у волонтёров, которые ещё не прибыли на место происшествия.

10 февраля 416 гринд—млекопитающих из семейства дельфиновых выбросились на побережье Новой Зеландии. Это самый массовый подобный инцидент за последние 10 лет. Благодаря работе волонтёров удалось спасти около 80 особей, остальные дельфины погибли.

До сих пор не удаётся установить причины подобного поведения китов и дельфинов. По одной из версий, выдвинутой Департаментом, млекопитающих отпугнула акула — на одной из особей обнаружили следы укуса. В качестве альтернативной причины называют сезонную миграцию видов, в результате которой гринды могли сбиться с пути.