Офтоп
Николай Чумаков

Один из колледжей Йельского университета переименуют после споров о расизме

Колледж Калхун (Calhoun College) носит имя вице-президента США, выступавшего за сохранение рабовладения.

Студенты самостоятельно заклеивали прежнее название колледжа. Фото из Твиттера

Администрация Йельского университета заявила, что в ближайшее время переименует колледж Калхун после многочисленных протестов активистов и студентов. Учебное заведение назвали в честь вице-президента США Джона Калхуна, который был одним из сторонников сохранения политики рабовладения.

По словам президента университета Питера Сэлови (Peter Salovey), репутация политика, пропагандирующего рабство, не соответствует уровню Йеля. Колледж назовут в честь американского контр-адмирала Грейс Хоппер, закончившей университет и написавшей первый компилятор для языка программирования.

Однако в администрации добавили, что не будут менять таблички на территории университета и позволят студентам называть колледж по-старому.

Обсуждения темы расизма в колледже Калхун вновь активизировалось летом 2016 года, когда темнокожий работник столовой разбил окно, на витраже которого были нарисованы рабы с хлопковой корзиной в руках. Он согласился уйти с работы в ответ на обещание университета не выдвигать обвинений. Вскоре стороны примирились и мужчина вернулся на работу.