Офтоп
Дамир Камалетдинов

Компания Oracle снова подала апелляцию по решению иска против Google

Технологическая компания Oracle направила заявку в Апелляционный суд США по Федеральному округу чтобы отменить решение суда присяжных, вынесенное в мае 2016 года. Разбирательство компаний длится уже более шести лет. Об этом сообщает газета The Hill.

Нынешняя апелляция направлена на отмену решения суда присяжных в Сан-Франциско, который в мае 2016 года признал Google невиновной. В разговоре с журналистами представители Oracle провели аналогию действий поисковика с переносом узнаваемых частей книг на киноплёнку. По мнению компании, такие действия являются классическим нечестным использованием.

Google воспользовался огромными коммерческими плодами от копирования Java API для того, чтобы украсть клиентов Oracle.

представители Oracle

Представители Google никак не прокомментировали ситуацию.

Первый иск Oracle подала в 2010 году, он касался возможности написания программ на языке Java для операционной системы Android. Изначально компания требовала от 2,1 до 6,5 миллиардов долларов, однако потом снизила сумму до миллиарда долларов. Java — язык программирования, разработанный компанией Sun Microsystems, её приобрел Oracle в 2010 году за 7,4 миллиардов долларов.

В 2012 году судья по делу Google и Oracle обвинил обе компании в даче взяток блогерам и экспертам для написания положительных отзывов о действиях корпораций. После этого окружной суд в Сан-Франциско признал, что Google — невиновна, а Oracle сразу подала апелляцию.

В 2014 году Федеральный Апелляционный суд отменил решение суда от 2012 года, Oracle снова подала иск.

22 января 2016 года в рамках нового судебного разбирательства Google и Oracle, стало известно, что поисковик в 2014 году потратил миллиард долларов, чтобы остаться поисковой системой по-умолчанию в браузере Safari на iOS.

В марте 2016 года СМИ сообщали, что Oracle повысила сумму иска к Google в десять раз до 9,3 миллиардов долларов.