Офтоп
Николай Чумаков

Репортаж из Instagram: Акция протеста против передачи Исаакиевского собора РПЦ

В этот раз митинг совпал с крёстным ходом, организованным церковью.

@just_one_andre

12 февраля в Санкт-Петербурге на площади перед Исаакиевским собором прошла акция протеста против передачи музея под управление РПЦ. Сообщалось, что на мероприятие пришли около тысячи человек, которые окружили собор стеной, водили хороводы и скандировали лозунги.

На мероприятии также выступили депутаты ЗакСа Борис Вишневский и Максим Резник, потребовавшие отставки губернатора Санкт-Петербурга и проведения референдума насчёт передачи собора.

Митинг протеста совпал с крёстным ходом, запланированным церковью совместно с протоиереем Алексием Исаевым и депутатом Госдумы Виталием Милоновым. По разным оценкам, в акции РПЦ приняли участие около 500 человек. Представители церкви подчеркнули, что «крёстный ход — это не инструмент противостояния чему-то или кому-то, а способ сугубого молитвенного обращения к Богу».

@scherba_mrr

@irina_kondrashova_

@ai_club.ru

@yutarnavskaya

@sukhodolsky

@noshnoi

@alraune777

@bg_shark

@mary_prince

@just_one_andre

@enssen

@stanleymaria

@lavniknet

@lavniknet

@er.kr.spb

@pavelsavinkin

У Исаакиевского собора задержали священника Ассоциации христианских евхаристических общин Александра Хмелёва, пытавшегося устроить одиночный пикет.

@aleknaza

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

28 января на Марсовом поле в Санкт-Петербурге прошёл митинг против решения властей передать РПЦ Исаакиевский собор. Акцию организовали в виде встречи с депутатами из-за того, что Смольный отказал в проведении акции из-за большого количества заявок сторонников передачи Исаакия.

В результате власти Петербурга приравняли встречи с парламентариями к митингам. Фактически, акция протеста 12 февраля стала последней встречей с депутатами, проведённая в таком формате.