Офтоп
Николай Чумаков

Новым президентом ФРГ стал Франк-Вальтер Штайнмайер

Новым президентом Германии избрали Франка-Вальтера Штайнмайера, бывшего главу МИД. 61-летний кандидат набрал абсолютное большинство голосов уже в первом туре выборов. Об этом сообщило немецкое издание Deutsche Welle.

Фото ТАСС

В поддержку кандидата выступили 931 депутат из Федерального собрания. Он вступит в должность после того, как примет результаты голосования. Инаугурация Штайнмайера назначена на 19 марта. После этого он сменит на посту президента Йоахима Гаука (Joachim Gauck).

В победе Штайнмайера не сомневались многие эксперты: согласно опросу, проведённому накануне выборов, около 79% немцев поддерживают его кандидатуру.

В октябре 2016 года он отказался от борьбы за пост канцлера Германии и конкуренции с Ангелой Меркель. После чего выдвинул свою кандидатуру на пост президента сразу от двух партий — Христианско-демократического союза и Социал-демократической партии.

Согласно конституции Германии, главная исполнительная власть сосредоточена в руках канцлера — главы правительства, а не президента — главы государства. Федеральным канцлером Германии с 2005 года остаётся Ангела Меркель.