Офтоп
Сергей Звезда

Минобороны сняло с дрона уничтоженную «Исламским государством» Пальмиру

Ведомство уверено, что боевики намерены максимально разрушить оставшиеся архитектурные памятники.

Минобороны РФ опубликовало видео, которое, как утверждается, доказывает уничтожение объектов древней Пальмиры боевиками террористической организации «Исламское государство». В ролике сравнивается состояние города 6 июня 2016 года и 5 февраля 2017 года.

«Российский беспилотный летательный аппарат в ходе мониторинга города и прилегающих районов Пальмиры (Тадмор) в Сирии зафиксировал факт варварского разрушения террористами ИГ фасада римского амфитеатра и тетрапилона — главных достопримечательностей древнего города», — пояснили в Минобороны.

Как отметили в ведомстве, террористы взорвали процениум — центральную часть древнего римского театра, а также колонны тетрапилона — прямоугольного здания, возведённого в 270 году нашей эры.

«Это свидетельствует о намерениях ИГИЛ доставить взрывчатку, чтобы максимально разрушить остающиеся древние архитектурные памятники перед своим отступлением», — уверены в Минобороны.

Боевики разрушили амфитеатр в январе 2017 года. В мае 2016 года там состоялся концерт оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева.

Пальмирские активисты утверждают, что в начале 2017 года на территории древнего амфитеатра Пальмиры казнили 12 человек. Как пояснили в Сирийском наблюдательном совете по правам человека (SOHR), боевики убили не менее 12 пленных во дворе музея. Как пишет The Telegraph, на момент повторного захвата Пальмиры в городе находились 85 местных жителей.