Офтоп
Сергей Звезда

«Грэмми-2017»: триумф Адель, победители и лучшие выступления

Выступление Бейонсе «в положении», акции против Трампа и Леди Гага — металлист.

Адель при получении статуэтки «Грэмми». Фото Reuters

В ночь на 13 февраля в Лос-Анджелесе в 59-й раз раздали награды академии звукозаписи США.

Победители

Триумфатором премии «Грэмми» стала Адель, удостоившаяся наград во всех пяти номинациях, где была представлена.

Статуэтку за лучший альбом и лучший поп-альбом получила пластинка британской певицы под названием «25». Лучшей песней года стала «Hello».

Композиция также победила в номинации «запись года», которая вручается продюсеру за работу над отдельным треком. Ещё одну награду Адель получила за «Hello» как за «Лучшее сольное исполнение поп-песни».

Бейонсе победила в двух номинациях: её альбом «Lemonade» назвали «лучшим в стиле урбан», а клип на «Formation» — лучшим музыкальным видео.

Песню «Stressed Out» группы Twenty One Pilots наградили статуэткой за «лучшее поп-исполнение дуэтом или группой».

Drake получил «Грэмми» за лучшую рэп-песню — «Hotline Bling».

В номинации «лучший рэп-альбом» победил Chance The Rapper и его «Coloring Book». Трек «No Problem» получил награду за «лучшее рэп-выступление».

Песня «Can’t Stop the Feeling» Джастина Тимберлейка из анимационного фильма «Тролли» признана лучшим саундтреком для фильма.

Премия за «лучшее R&B-исполнение» досталась Соланж Ноулз (сестре Бейонсе) за песню «Cranes In The Sky». «Лучшая R&B-песня» — «Lake By The Ocean» в исполнении Maxwell, «Лучшим R&B-альбом» назвали «Lalah Hathaway Live» певицы Лалы Хатауэй.

Группа The Chainsmokers взяла «Грэмми» за «Don’t Let Me Down» как лучшую танцевальную запись. «Лучший танцевальный или электронный альбом» получил «Skin» от австралийского музыканта Flume.

Марен Моррис с песней «My Church» наградили за лучшее кантри-исполнение.

Дэвиду Боуи посмертно вручили три премии: за лучшую рок-песню («Blackstar»), лучшее рок-выступление с этой же песней и лучший альтернативный альбом («Blackstar»).

Лучшим метал-исполнением признали «Dystopia» группы Megadeth.

Солистка Мариинского театра Анна Нетребко, номинированная на «лучший классический сольный альбом», статуэтку не получила. Без награды осталось и видео американской группы OK Go, придуманное и снятое в России.

Наряды

Церемония «Грэмми» — отличный способ для знаменитостей выйти на публику в новом или эпатажном наряде, и без этого не обошлась и 59-я ежегодная церемония вручения наград. Американский рэпер Си Ло Грин, например, пришёл в костюме статуи.

Фото Shutterstock

А Джой Вилла пришла в платье с лозунгом Дональда Трампа «Сделаем Америку снова великой».

Фото Shutterstock

Поддержал цепочку необычных нарядов и исполнитель Lipless.

Фото Shutterstock

Однозначная звезда «Грэмми» этого года Адель оделась скромно.

Фото Getty

Кэти Перри надела странную юбку.

Фото Getty

Певица Жаклин Ван Бирк украсила платье компакт-дисками.

Фото Shutterstock

А исполнительница Girl Crush сделала себе сарафан из шариков.

Фото Shutterstock

Ну и как можно забыть Леди Гагу.

Фото FilmMagic

Адель отказалась принять награду

При вручении «Грэмми» за лучший альбом Адель отказалась принять награду. Британская исполнительница заявила, что Бейонсе больше заслуживает победы, чем она.

Адель рассказала о восхищении альбомом Бейонсе и назвала её своим кумиром. Если Адель окончательно решит не принимать статуэтку, она станет вторым артистом в истории, отказавшимся от «Грэмми».

И запнулась при исполнении песни Джорджа Майкла

Адель неожиданно прекратила выступление с песней в память умершего музыканта Джорджа Майкла, нецензурно выругалась, извинилась перед зрителями и начала петь заново. Причиной послужили проблемы с микрофоном.

Технические неполадки у Адель возникли и на предыдущей премии «Грэмми». Певица извинилась перед поклонниками, на что ей оказали поддержку.

Беременная Бейонсе

Бейонсе. Фото Reuters

На «Грэмми» выступила Бейонсе, в начале февраля объявившая, что ждёт двойню. Певица вышла на сцену в образе индийской богини.

Леди Гага в необычном амплуа

Леди Гага вместе с рок-группой Metallica исполнила песню коллектива «Moth The Flame».

На сцене у вокалиста и гитариста Metallica Джеймса Хетфилда возникли неполадки с оборудованием, так что ему пришлось петь в один микрофон с Гагой.

О политике

Артисты неоднократно затрагивали политические и общественно значимые темы. К примеру, Дженнифер Лопес рассказала о силе музыки, которую можно использовать как универсальный язык, Пэрис Джексон поддержала протесты против строительства нефтяных трубопроводов, а глава академии звукозаписи Нил Портнов призвал президента США Дональда Трампа внимательнее относиться к сфере искусства.

Одним из самых ярких назвали шоу с участием Басты Раймса. В середине своего выступления он объявил, что хочет поблагодарить «президента Агента «Оранжа» (Agent Orange — неофициальное название реагента) за все его неудавшиеся попытки ограничения на въезд в США для мусульман».

В подготовке материала участвовал Роман Персианинов.