Офтоп
Роман Персианинов

В Мексике около 20 тысяч человек вышли на митинг против политики Дональда Трампа

Примерно 20 тысяч человек вышли на улицы разных городов Мексики, в том числе и в Мехико, с критикой Дональда Трампа. Это самый крупный митинг против нынешнего руководства Белого дома в этой стране, сообщает газета Los Angeles Times.

Акция протеста против Дональда Трампа в Мехико. Фото EPA

Участники акции протеста, которую организаторы назвали «Мексиканской вибрацией», обвиняют президента США в «разъединении двух наций» и, в том числе, требуют его отставки. Также протестующие требуют отставки президента Мексики Энрике Пенья Ньето.

Среди участников протеста оказались как представители молодёжи, так и пожилого возраста, объединённые мнением, что политика Трампа в отношении соседней страны приведёт к катастрофе и уничтожению отношений между мексиканцами и американцами. Ньето протестующие считают президентом, неспособным защитить своих жителей от агрессивной политики Трампа.

Также активисты заявили, что президент США должен сам платить за строительство стены на границе Мексики. Было среди протестующих и мнение, что от проекта вовсе нужно отказаться, так как мексиканские мигранты в США усердно работают, а не воруют и не насилуют женщин, как, по их мнению, считает Трамп.

Я восхищаюсь американским народом. Основная же проблема в том, что наши лидеры так много украли у нас, что теперь у нас не осталось сил дать сдачи Трампу и его политике.

Антонио Агилера, житель Мексики

Фото Reuters

Фото Reuters

Фото AP

Фото Reuters

Фото LA Times

Фото Getty

Во время протестов полиция задействовала вертолёты на случай непредвиденных обстоятельств, однако акция прошла мирно. Президент Мексики не прокомментировал волну протестов.

С января 2017 года в Мексике проходят акции против повышения цен на топливо по указу президента. Протестующие требуют отставки правительства и снижения стоимости нефти и бензина.