Офтоп
Александр Фаст

Кадыров опубликовал видео с извинениями главного раввина Москвы перед мусульманами

Ранее Гольдшмидт заявлял, что 99 процентов террористов — последователи Ислама.

Глава Чеченской республики Разман Кадыров опубликовал в своём инстаграме видео, на котором председатель Совета раввинов Европы и главный раввин Москвы Пинхас Гольдшмидт извиняется перед мусульманами за слова о принадлежности 99 процентов террористов мира к мохаммедистской религии, сказанные им в интервью РИА «Новости».

По словам Гольдшмидта, его слова были сказаны «в контексте критики нового указа Трампа, запрещающего въезд мусульманам в США». Он добавил, что считает обобщения одной из главных проблем общества, и призвал «разграничивать радикальный и истинный религиозный Ислам». Раввин отметил, что не был осторожен в формулировках, и извинился перед теми верующими, которых мог обидеть своими словами.

Извинений от Гольдшмидта ранее потребовал муфтий Духовного собрания мусульман России и член федеральной Общественной палаты Альбир Крганов. В комментарии информационному агентству Islam news Крганов заявил, что считает слова раввина неумным и эмоциональным высказыванием, прямо оскорбляющим чувства верующих.

В России приняты очень правильные законы, в том числе о том, что нельзя оскорблять чувства верующих людей – а это прямое оскорбление чувств верующих. Это неумное, эмоциональное высказывание не должно повторяться.

Альбир Крганов

Опубликовавший видео с извинениями Гольдшмидта Кадыров в своей публикации отметил, что «СМИ часто провоцируют политика и религиозного деятеля на резкие заявления, искажают суть беседы, выносят на передний план второстепенные вещи». Глава Чечни призвал «подвести черту» под дискуссией вокруг слов раввина и «действовать во благо народа и Отечества, не забывать о главном, увлёкшись частностями».