Офтоп
Сергей Звезда

Прокуратура Чечни удалила сообщение о возбуждении уголовного дела против видеоблогера Мэддисона

Прокуратура Чечни 13 февраля опубликовала и вскоре удалила сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении видеоблогера Ильи Давыдова, более известного как Илья Мэддисон. На это обратила внимание «Медуза».

Согласно сообщению прокуратуры, по её инициативе Следственный комитет завёл уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ. Текст пресс-релиза сохранён в агрегаторе.

После того, как сообщение о возбуждении дела удалили с сайта прокуратуры, запись об этом была доступна в твиттере надзорного ведомства. К моменту написания заметки запись в твиттере также удалили.

В прокуратуре Чечни отказались дать TJ оперативный комментарий и повесили трубку.

8 февраля Илья Мэддисон впервые после скандала вышел на связь через свой Twitch-канал. Он рассказал, что в ближайшее время не сможет проводить прямые трансляции, а также попросил поклонников не продлевать платную подписку.

Прокуратура инициировала уголовное дело и передала материалы в Следственный комитет 4 февраля. Поводом к этому послужила шутка про Коран, озвученная Мэддисоном в одном из его стендап-выступлений.

В середине января видеоблогер подвергся массовой травле в сети из-за высказывания в ролике. Друг Мэддисона, пожелавший сохранить анонимность, заявил, что видеоблогер покинул страну после того, как «неизвестные ломились в дверь к его родителям».