Офтоп
Сергей Звезда

Суд повторно отпустил под домашний арест ловившего покемонов в храме блогера Соколовского

Свердловский областной суд в Екатеринбурге постановил отпустить из СИЗО под домашний арест видеоблогера Руслана Соколовского, ловившего покемонов в екатеринбургском храме. Об этом агентству «Интерфакс-Урал» сообщили в пресс-службе суда.

Суд решил изменить меру пресечения Соколовскому с заключения под стражу на домашний арест. Видеоблогер пробудет про домашним арестом до 1 марта.

По истечению срока суд на очередном заседании решит вопрос продления ареста и меры пресечения. По данным «URA.Ру», Соколовский будет проживать в квартире своего адвоката Станислава Ильченко, как и во время первого домашнего ареста.

19 января суд Екатеринбурга продлил Соколовскому арест до 22 февраля.

В 2016 году блогер разместил в интернете видеоролик о том, как он ловил покемонов в екатеринбургском Храме-на-Крови. По версии следствия, в видеофайлах специалисты нашли признаки возбуждения ненависти или вражды.

Соколовскому предъявили обвинение по части 1 статьи 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), а также по части 2 статьи 148 УК РФ (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий, совершенное в местах, специально предназначенных для проведения религиозных обрядов).

Против Соколовского возбуждено дело по части 1 статьи 138 УК РФ за обнаруженную во время обыска дома ручку с видеокамерой. Это средство видеоблогер якобы использовал для негласного получения информации.

Соколовский был арестован 3 сентября по итогам заседания, которое также прошло в закрытом режиме. 8 сентября областной суд изменил меру пресечения на домашний арест. 28 октября Соколовского вновь отправили под стражу за визит посетителей к нему домой.

Всего Соколовский провёл под домашним арестом 50 дней, в СИЗО — 114 дней.