Офтоп
Александр Фаст

Журналист раскрыл личность силовика, снявшегося в фильме про чеченских агентов ФСБ в Европе

Корреспондент организации «Центр управления расследования» Сергей Канев опубликовал материал, в котором раскрыл личность главного героя документального фильма о тайных операциях ФСБ в Европе. По информации Канева, им оказался бывший начальник отдела по борьбе с терроризмом УФСБ по Волгоградской области полковник Пётр Самарский.

Пётр Самарский. Фото из личного архива Сергея Канева

Канев связался с сыном Самарского Николаем и попросил посмотреть фильм, после чего молодой человек подтвердил наличие в кадре отца и предположил, что тот может скрываться в Германии. В Центре общественных связей ФСБ информацию Самарского-младшего (как и любые вопросы, относящиеся к фильму канала ZDF) комментировать отказались.

По данным корреспондента «ЦУР», полковник Самарский обладал хорошей репутацией в местном ФСБ и не раз получал благодарности и грамоты от начальства. По словам сослуживцев, в возрасте 37 лет сотрудник спецслужб пошёл на конфликт с генералом Кокориным из-за «симпатичной сотрудницы». После этого Самарского обвинили в особо крупном мошенничестве и получении взятки, а ещё через несколько лет и после двух попыток побега объявили в федеральный розыск.

Как рассказал в разговоре с Каневым неназванный действующий сотрудник ФСБ, Самарский действительно мог заниматься агентурной работой в странах Европы на посту начальника отдела по борьбе с терроризмом. По его словам, многих агентов, ранее принадлежавших к волгоградским силовикам, позднее «забрал Кадыров», ещё часть — передали в Службу внешней разведки.

Фильм немецкого канала ZDF «Холодная война Путина» рассказывает об отправке агентов российских спецслужб в крупные европейские города — Лондон, Париж, Брюссель, Гамбург — под видом чеченских политических беженцев. Главным героем картины выступил «бывший сотрудник ФСБ Игорь», служивший государству на протяжении 20 лет. Чтобы скрыть личность «Игоря», авторы фильма закрыли его лицо и изменили голос.