Офтоп
Дамир Камалетдинов

Disney разорвала контракт с видеоблогером PewDiePie из-за антисемитских шуток и отсылок к нацизму

Компания Disney решила разорвать отношения с видеоблогером Феликсом Чельбергом, известным как PewDiePie, после того, как в его роликах систематически стали появляться упоминания нацизма и антисемитизма. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Феликс Чельберг, известный под ником «PewDiePie»

Как сообщается, в январе WSJ связался с медиа-сетью Maker Studios, которая принадлежит Disney, чтобы получить комментарий по поводу нескольких роликов видеоблогера. По данным газеты, в них присутствовал антисемитизм и упоминания нацизма.

13 февраля представители медиа-гиганта сообщили, что разорвали контракт с PewDiePie несмотря на то, что по условиям у него имелась редакционная независимость.

Несмотря на то, что Феликс сделал себе имя на провокационных видео, в этот раз он явно зашёл слишком далеко, и в итоге его видео являются неуместными.

Представители Maker Studios в разговоре с WSJ

WSJ попросил комментарий у Феликса Чельберга, но не получил ответа. Однако 12 февраля на Tumblr видеоблогер заявил, что не поддерживает любой вид ненависти и создаёт контент для развлечения. Он отметил, что понимает оскорбительность своих шуток.

Три видео, которые в общей сложности посмотрели 23 миллиона раз, были удалены с канала после запроса WSJ. В одном из них был показан мужчина, одетый как Иисус Христос, который говорил, что «Гитлер не сделал абсолютно ничего плохого».

Спустя несколько дней после запроса WSJ видеоблогер выложил ролик, в котором заявил, что видео от 11 января «было шуткой, которая зашла слишком далеко».

Я думаю, есть разница между шуткой и реальной смертью всех евреев. Если бы я сделал видео, на котором говорил: «Привет парни, с вами PewDiePie. Смерть всем евреям! Я хочу, чтобы вы повторили за мной: „Смерть всем евреям!”. И, вы знаете, Гитлер был прав, он действительно открыл мне глаза на превосходство белых. Надо что-то сделать с этим». Вот как они сообщили об этом, как будто я говорил вот так.

Из видео Феликса «PewDiePie» Чельберга

При этом YouTube, который автоматически считает все новые видео Чельберга «набирающими популярность», согласно внутренним алгоритмам видеохостинга рекомендует их множеству пользователей.

С августа 2016 года на канале PewDiePie появилось девять роликов, на которых так или иначе имеются отсылки к нацизму или антисемитизму. Например, 11 января 2017 года у Чельберга вышло видео, на котором два молодых человека держат плакат с надписью «смерть всем евреям».

Видеоблогер заявил, что в шутку заплатил двум уроженцам Индии через сайт для фрилансеров Fiverr, чтобы они показали надпись, но не думал, что молодые люди действительно это сделают. Сами индийцы в том же видео заявили, что не знают значение надписи на плакате.

Позже компания Fiverr, которая базируется в Тель-Авиве, приостановила аккаунты Чельберга, двух индийцев и человека, сыгравшего Иисуса. В ответ на это видеоблогер заявил: «Неправда ли иронично, что в наше время евреи нашли ещё один способ т******ь [уделать] Иисуса».

Кадр из видео от 11 января. Надпись: «Смерть всем евреям».

В другом ролике от 8 декабря Чельберг сидит в военной форме и смотрит выступления Адольфа Гитлера. В конце он делает довольное лицо. Помимо этого, он показывал на канале свастику, играл нацистский гимн и приветствовал зрителей фразой «Зиг Хайль».

По данным WSJ, впервые нацистская тематика упоминается на канале PewDiePie в видео от 7 августа 2016 года, в котором использовалась свастика, а в качестве перебивок — фотографии Адольфа Гитлера.

Феликс Чельберг является самым высокооплачиваемым видеоблогером на YouTube. По оценке фирмы NeoReach, в 2016 году он заработал 14,5 миллионов долларов вместе с продакт-плейсментом и доходами от самого видеохостинга. Его видео были просмотрены суммарно 14,7 миллиарда раз — это больше, чем у кого-либо ещё на YouTube. На PewDiePie подписано 53 миллиона человек, это почти в два раза больше, чем на следующий по популярности канал.

По информации WSJ, в 2015 году YouTube заключил многомиллионный контракт с Чельбергом, в рамках которого он должен был выпускать новые видео только на YouTube. С 2012 года канал PewDiePie является частью медиа-сети компании Maker Studios, которую в 2014 году Disney приобрела за 675 миллионов долларов.

Теперь Чельберг может получать доход от самого YouTube, оставаясь независимым, или попытаться найти нового партнёра.

Обновлено: спустя несколько часов после того, как Disney разорвал контракт с PewDiePie, YouTube отменил готовящийся сериал с блогером в главной роли и снял с него привилегированный статус, который позволял зарабатывать на встроенной рекламе больше денег.