Офтоп
Роман Персианинов

Королевство в осаде

Как один из самых известных видеоблогеров и некогда «Король рунета» Илья Мэддисон оказался в шаге от уголовного дела за шутку про Коран.

Илья Давыдов

В середине января видеоблогер и стендапер Илья Давыдов, чаще упоминаемый как Илья Мэддисон, подвергся нападкам за шутку про Коран — священную книгу мусульман. Приверженцы исламских ценностей посчитали, что Мэддисон своей шуткой оскорбил традиции мусульманского народа. 4 февраля 2017 года прокуратура Чечни поддержала это мнение, инициировав уголовное дело против стендапера, тем самым поставив под угрозу многолетнюю карьеру Мэддисона как одного из самых известных видеоблогеров Рунета.

Становление

В декабре 2008 года на видеохостинге Rutube появился первый видеоигровой обзор от Ильи Давыдова, где он анализировал отечественную игру «Дом-3» по мотивам телешоу «Дом 2», взяв прозвище Мэддисон. Оно, по одной из версий фанатов, отсылало к американской порноактрисе Келли Мэддисон. Пронизанный колкостями, иронией и ругательствами ролик быстро набрал популярность и дал автору понять, что юмористические обзоры на видеоигры интересуют людей и в России.

Идея подобных обзоров принадлежит американскому видеоигровому критику Джеймсу Рольфу, более известному как AVGN (Angry Video Game Nerd). Часто прибегая к агрессивной и злобной форме, Рольф начинал с обзоров плохих видеоигр на игровых приставках, и столь стремительно набрал популярность за несколько лет, что вдохновил Мэддисона на создание схожего по тематике шоу.

Очертив тематические границы, Давыдов решил обозревать в основном видеоигры российского производства — «треша», как он сам называл такие проекты. Концентрировался Мэддисон не на том, чтобы дать видеоигре объективную оценку, а как можно сильнее высмеять её подобно своему американскому вдохновителю.

Такой подход прижился в России. Различная по возрасту аудитория примерно от 10 до 25 лет начала просматривать ролики обычного московского студента, позже отчисленного с факультета журналистики. Это уникальное тогда ещё для российского сегмента интернета явление вызвало интерес у руководства канала ТНТ. Связавшись с видеоблогером, ему предложили вести собственное видеоигровое телешоу.

Вскоре после этого в эфир телеканала стала выходить передача «Игры на вынос», где Мэддисон, не выходя из своего образа грубого критика-юмориста, анализировал видеоигры. Шоу выходило примерно в шесть часов утра, однако столь раннее время не помешало программе набрать высокие рейтинги и прославить Мэддисона. Это подтверждает решение телеканала продлить шоу на второй сезон после 14 вышедших серий.

Однако второй сезон оказался последним — качество передачи и рейтинги стали падать, что позднее признал и сам Давыдов. После этого он вернулся на Rutube, где к 2009 году стал редактором игрового раздела, а под конец года победил в номинации «Герой Рунета-2009» по версии одноимённого портала.

И хотя к важности такой премии зачастую относились скептически, победа Мэддисона в ней ознаменовала его успех в 2009 году. Ведь именно за него проголосовало наибольшее количество людей во время выборов победителя. Во многом этому способствовали публикации о премии в официальной группе Мэддисона во «ВКонтакте», которую основали в 2009 году.

Примерно после своей победы Давыдов стал в шутку называть себя «Королём», а в интернете стали появляться изображения Мэддисона на троне.

Изначально я просто хотел кадрить девушек. С моей ужасающей внешностью такие жизненные бонусы могут быть доступны лишь при условии популярности. Посмотрев, как мой друг стал лидером панк-группы, я понял: пора становиться королём. Так я сделал первый шаг к популярности — решился что-то делать помимо самоудовлетворения живой рыбой из гастронома.

Илья Давыдов, видеоблогер

Культурное признание

К началу 2010 году Мэддисона всё чаще стали звать на телевидение. Он появился в передаче «Ещё» на ТНТ, в «Опасной зоне» на ТВЦ, на телеканале «Столица», «Первом игровом» и MTV, где он продолжительное время участвовал в видеоигровой передаче «Виртуалити». В этот же год Мэддисон посетил эфир «Эхо Москвы» и опубликовал на YouTube новое шоу под псевдонимом Степан Арвеладзе.

В этой программе Мэддисон делал обзоры на вирусные ролики, копируя американского видеоблогера Рэя Джонсона. Через некоторое время Давыдов бросил шоу и вернулся к обзорам видеоигр. Позже, в августе 2010 года, Максим Голополосов запустил шоу +100500, где комментировал вирусные ролики. В октябре на YouTube появилось схожее по тематике шоу This is Хорошо за авторством Стаса Давыдова. Оба шоу набрали огромную популярность и вскоре обогнали аудиторию Мэддисона по количеству.

Позднее Голополосов и Давыдов отмечали влияние Мэддисона на желание создать шоу про вирусные ролики. В 2012 году в интервью телепередаче «Брейнфакерс» девушка Мэддисона Ксения Севастьянова, известная под псевдонимом «Зануда», заявляла, что Голополосов украл идею +100500 у Давыдова. Давыдов эту информацию не комментировал.

К началу 2011 года Мэддисон начал сотрудничать с одним из крупнейших российских игровых сайтов «Канобу», запустив шоу «Аристократический кинематограф» с обзорами на кино. На этом эксперименты Давыдова не закончились, и он запустил шоу «Рекламное очко» с обзорами на российскую рекламу. Продюсерами проекта выступила группировка видеоблогеров «Спасибо, Ева». Позднее Давыдов участвовал в запуске шоу «Интернет-вести», где в роли ведущего рассказывал о событиях в интернете. Однако спустя два выпуска шоу закрылось.

В 2012 году Мэддисон снялся в юмористическом сериале «Полицейские будни» при поддержке «Спасибо, Ева». После трёх эпизодов проект заморозили, а Мэддисон, попутно выпуску новых обзоров на видеоигры, начал заниматься стендапами в Москве и Санкт-Петербурге. Позднее он выступил дуэтом с комиком и стендапером Юрием Хованским.

В 2013-2014 годах Мэддисон несколько раз объявлял об уходе из сферы обзоров, но каждый раз возвращался после кратковременного перерыва. В эти же годы он практически не участвовал в новых проектах, сосредоточившись на обзорах видеоигр.

Постепенно Мэддисон поменял формат, начав выпускать ролики гораздо чаще, чем когда-либо до этого. Это произошло на фоне стремительной популярности интернет-явления «летсплей», когда один или несколько человек играют в видеоигру и комментируют происходящее с помощью микрофона или вебкамеры. Доступность «летсплеев» породила большое количество конкурентов Мэддисона, приведя к тому, что его аудитория уменьшилась.

В период с 2015 по 2016 годы в карьере Давыдова наступает затишье: его видеообзоры выходили с переменной частотой, и в какой-то момент блогер принял решение уйти с YouTube на стриминговый сайт Twitch.

Там Давыдов начал проводить прямые трансляции различных видеоигр и вскоре набрал основательную аудиторию. К концу 2016 года количество подписчиков Давыдова на Twitch достигло примерно 290 тысяч, когда на заброшенном YouTube-канале было более 600 тысяч.

Давыдов пародирует Юрия Хованского

Скандал с Кораном

19 января 2017 года на Мэддисона обрушилась волна критики со стороны людей, которые посчитали его шутку про Коран во время стендап-выступления неуместной и оскорбительной. Видеоблогеру начали угрожать физической расправой.

На записи, датированной 2012 годом, Мэддисон выступает на сцене в неизвестном клубе, держа в руках некую книгу. Он рассказал, как купил Коран и решил почитать его в туалете. Обнаружив, что в туалете нет туалетной бумаги, комик воспользовался носком. Затем он показал грязный носок зрителям, добавил «слава богу, что с Кораном ничего не случилось» и заложил носок в книгу, после чего закончил выступление словами «не надо меня расстреливать, это Библия».

Первую публикацию с призывом «покарать» видеоблогера можно заметить на YouTube на канале «Шамильимам Килятлинский», где 18 января 2017 года появилась запись стендапа Мэддисона. В названии записи сказано, что видеоблогер совершил смертный грех своим поступком.Также в описании была указана ссылка на Telegram-канал опубликовавшего ролик пользователя.

18 января на этом канале появилась первая связанная с Мэддисоном запись: в ней некто призывал оставить блогера в покое, так как его ждут муки в Аду после смерти. Далее пришло ещё около 10 аудиозаписей от разных пользователей на тему Мэддисона. В большинстве из них авторы просили собеседников «держать себя в руках» и утверждали, что обещания навредить видеоблогеру были даны сгоряча. Один из пользователей заявлял, что Давыдов заслуживает смерти, но не уточнил, каким способом.

Новая волна разговоров о Мэддисоне началась 19 января. В группу стали заходить люди с русскими именами и спрашивать, грозит ли Давыдову наказание. В диалог с этими людьми зачастую вступал участник канала Abu Huraira. По его мнению, Давыдов оскорбил многих мусульман своим роликом, и должен принести публичные извинения. Физическую расправу над видеоблогером пользователь отвергал при условии, что тот принесёт извинения.

Примерно через полчаса после этого в группе «Борцы Дагестана» во «ВКонтакте» появилась запись о Давыдове. Позднее запись удалили, но остался скриншот. Позже схожая запись появилась в паблике «Требуй знания» с призывом найти Мэддисона и «сами знаете, что с ним сделать».

Попутно в профиль Мэддисона в Инстаграме стали приходить оскорбления, в связи с чем Давыдов удалил профиль. На последней опубликованной фотографии изображена Библия, а в подписи автор просит простить его за то «что он был молод и глуп». Профиль видеоблогера в твиттере также был удалён.

Позднее друг видеоблогера, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что Мэддисон уехал из России после того, как неизвестные «ломились в квартиру» к его родителям. На связь видеоблогер в следующий раз вышел только 8 февраля 2017 года, сообщив, что в ближайшее время не сможет проводить прямые трансляции и попросил поклонников не продлевать платную подписку на сайте Twitch.

Дорогие друзья! На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что у меня нет возможности проводить трансляции. Когда она появится — я не знаю. Существует вероятность, что этого может не произойти никогда. Так что самым логичным решением для тех из вас, у кого есть платная подписка, будет отписка от канала.

Если вы этого не сделаете и будете ждать — я могу лишь сказать «огромное спасибо», эти деньги мне очень помогут. Перед всеми остальными лишь могу извиниться за всё происходящее. Я сам очень хочу стримить, но в данный момент это невозможно.

Илья Давыдов, видеоблогер

Общественная реакция

19 января во «ВКонтакте» появилось закрытое сообщество «Армия Ильи Мэда», в котором сторонники Давыдова следят за скандалом и судьбой кумира. Также участники сообщества собирают в альбомах скриншоты сообщений пользователей Фейсбука, которые угрожали Давыдову расправой. В группе состоит и известный российский видеоблогер и летсплеер Stint, на канал YouTube которого подписано более миллиона человек.

В разговоре с TJ основатель группы Павел Лимонов сообщил, что он лично познакомился с Давыдовым около пяти лет назад и с тех пор поддерживал дружеские отношения. По словам Лимонова, Мэддисон «не теряет чувства юмора, даже находясь в неординарной ситуации». Активист отметил, что написал письмо в ЛДПР с просьбой помочь разобраться с «агрессивно настроенными депутатами Кавказа», однако ответа не получил.

На стене сообщества Лимонов опубликовал скриншот переписки с пользователем «ВКонтакте», который пообещал, что Лимонова зарежут.

Также Лимонов рассказал, как общался с председателем исполкома Российского конгресса народов Кавказа Султаном Тогонидзе, который сообщил, что статья за оскорбление чувств верующих была криминализирована после скандального выступления Мэддисона, поэтому за это будет лишь административное разбирательство. Однако Тогонидзе заявил, что второй ролик, где Давыдов рассуждает об Исламе и мусульманской культуре, будет рассматриваться «через призму действующего уголовного законодательства».

Второй ролик, опубликованный на YouTube 22 января 2017 года под названием «Maddyson об исламе, Коране и мусульманах», судя по всему, является фрагментом записи стрима Давыдова. Дата публикации оригинального ролика неизвестна, других копий видеозаписи на YouTube нет.

Скандал с шуткой про Коран привлёк внимание крупного паблика 4ch во «ВКонтакте», аудитория которого превышает два миллиона человек. Представители группы одобрили травлю Мэддисона. Юмористический паблик MDK, напротив, осудил травлю Давыдова, добавив, что даже члены террористической организации «Исламское государство» пообещали «покарать» его.

В разговоре с TJ видеоблогер Стас Давыдов не прокомментировал скандал с Кораном, однако выразил уважение к работе Мэддисона и его умению «слёту импровизировать». Поэтому, считает Давыдов, «с ним общаться немного странно — не всегда понимаешь, серьёзно ли он».

Основатель студии My Duck’s Vision и создатель сайта «Спасибо, Ева» Юрий Дегтярев в разговоре с TJ сообщил, что познакомился с Мэддисоном в 2009 году, когда стал продюсером шоу «Игры на вынос», но последние годы разговаривал с видеоблогером редко.

Скандальную ситуацию Дегтярев назвал неприятной, отметив, что шутка Мэддисона действительно не смешная. Основатель нескольких проектов добавил, что ему пришлось общаться со «страждущими разделаться с видеоблогером», так как они хотели найти Мэддисона через бывшего продюсера. Дегтярев добавил, что зачастую прислушивался к советам Давыдова и уважает его мнение, поэтому с большим удовольствием помог бы ему в сложившейся ситуации, если бы видеоблогер к нему обратился.

Комик-стендапер Юрий Хованский после начала травли в своём твиттере пообещал укрыть Мэддисона на время «мусульманской охоты».

В связи со скандалом пранкер Евгений Вольнов записал серию телефонных розыгрышей, где он якобы от лица Мэддисона говорил с его обидчиками. Наибольшую популярность из роликов по поводу скандала набрал тот, где Вольнов позвонил имаму — духовному служителю, который заведует мечетью.

В разговоре с ним пранкер от лица мусульманина спросил у служителя, может ли он читать Коран в туалете и подтираться носком, если при этом книга остаётся нетронутой. На это имам заявил, что Коран не стоит читать в туалете, однако в целом успокоил собеседника, сказав, что тот не сделал ничего плохого.

Сооснователь сайта «Отвратительные мужики» Виктор Зуев, близко знакомый с Мэддисоном, в разговоре с «Канобу» назвал ситуацию кошмарной. Сначала он посчитал ситуацию за пранк, но, по его словам, всё оказалось серьёзно: Мэддисону угрожают расправой, а сам видеоблогер в порядке, но не хочет выдавать местоположение.

В интервью 7 февраля рэпер Баста высказался по поводу ситуации с Мэддисоном. Исполнитель назвав шутку Давыдова «говном», а скандал — показухой, отметив, что ему будет жаль, если Давыдова поймают и изобьют.

Известный видеоблогер Дмитрий Иванов, известный как Kamikadze_d, напротив, осудил людей, которые угрожают Мэддисону или радуются его проблемам. Иванов также отметил, что Давыдов внёс большой вклад в развитие рунета. Косвенно согласился с этим заявлением и видеоблогер BadComedian, назвав ситуацию с шуткой про Коран «печальной» и задавшись вопросом, почему и зачем вдруг вспомнили про ролик, опубликованный в 2012 году.

Реакция представителей власти

19 января шутку Мэддисона осудил депутат народного собрания Дагестана Магомед Шабанов в фейсбуке. Запись удалили, но остался скриншот. Давыдова также осудил общественный деятель Булач Чанкалаев, назвав видеоблогера «подонком» и потребовав, чтобы он принёс извинения.

4 февраля прокуратура Чечни инициировала уголовное дело против Мэддисона за шутку про Коран. Согласно сообщению чеченской прокуратуры, над скандальным роликом провели психолингвистическое исследование. Оно показало, что в видео «имеются действия и высказывания, направленные на унижение человека и группы лиц по признакам отношения к религии Ислам и Христианство».

Прокуратура передала материалы в СУ СК РФ для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 282 УК РФ и подготовила заявление в суд о признании видеоматериала экстремистским. После этого 13 февраля прокуратура Чечни опубликовала и по неизвестным причинам вскоре удалила сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении видеоблогера.

#золотойфонд