Офтоп
Александр Фаст

В Петербургской епархии объяснили протесты вокруг Исаакиевского собора «отработкой попытки Майдана»

Председатель отдела Петербургской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Дмитрий Василенков в колонке для издания «Русская народная линия» заявил, что «[российское] общество объединяют под флагом антицерковных и антигосударственных протестов», а целью подобной практики является отработка в России «попытки Майдана».

По мнению священника, в России наблюдается «мощный накат на духовно-нравственное состояние общества» и попытка «уничтожить духовные и общественные скрепы». Одним из примеров «безумных фильмов», использующихся для «уничтожения России», Василенков назвал фильм Алексея Учителя «Матильда», против которого активно выступала депутат Государственной думы Наталья Поклонская.

Протоирей добавил, что ему «искренне жаль людей, которые не понимают целей устроителей» протестов против передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. По его словам, сегодня этот повод используется для того, чтоб «взбаламутить ситуацию в обществе, грамотной информационной политикой ввергнуть народ в грех богоотступничества».

Ребята, сто лет тому назад наша интеллигенция особенно лихо боролась против самодержавия, с пылом и горящими глазами, так им хотелось свободы. Но чем вся эта борьба закончилась для интеллигенции? Страшно и вспоминать.

Дмитрий Василенков, протоиерей

Василенков подытожил, что жителям Петербурга необходимо «одуматься и объединиться» и правильно оценить обстановку, в которой они «просто заблуждаются». По словам протоиерея, церковь должна «согреть любовью» участвующих в нынешнем конфликте петербуржцев. Властям же, по его мнению, необходимо «отслеживать протестные акции», которые могут использоваться для «взрыва обстановки внутри страны».

8 февраля члены Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли законопроект, приравнявший встречи с избирателями к митингам (из-за чего их будет необходимо заранее согласовывать с полицией). Депутат от Единой России Александр Тетердинко тогда обратился к неназванным коллегам фразой «Вы нам под видом встреч с избирателями Майдан устроите».

12 февраля в Санкт-Петербурге прошла акция протеста против передачи Исаакиевского собора во владение Русской православной церкви. По данным «Фонтанки», на мероприятии присутствовало около тысячи человек, которые окружили собор стеной. Параллельно рядом с Исаакием проходил крестный ход, в котором участвовали около 500 человек.