Офтоп
Сергей Звезда

День не всех влюблённых

Страны, в которых запретили День святого Валентина.

Студенческая акция против празднования Дня святого Валентина в Сурабайе, Индонезия. Фото Reuters

В России День святого Валентина не официальный праздник, но всё равно отмечается широко. Интернет-компании подготовили ряд праздничных акций, а многие наши читатели поделились необычными историями свиданий. В соцсетях публиковали валентинки и активно шутили, в том числе предлагая обратить внимание на альтернативные события и торжества 14 февраля.

В ряде стран с мусульманскими традициями День святого Валентина находится под религиозным запретом. Иногда девушкам просто указывают на запретные смайлики при общении в этот день, а временами празднующие рискуют попасть под суд.

Пакистан

В канун 14 февраля в Пакистане официально запретили отмечать День всех влюблённых. Формальной причиной стала петиция местного жителя, назвавшего торжество противоречащим мусульманской культуре. Как следует из решения Высшего суда Исламабада, в стране отменили фестивали, концерты и другие празднования.

Рекламировать или освещать события Дня святого Валентина в СМИ также запрещено. Тем не менее в магазинах и ресторанах ограничения не действуют.

Продажа праздничных шариков в Лахоре, втором по величине городе Пакистана Фото CNN.

В последние годы романтический праздник обрёл популярность в крупных городах Пакистана. Вместе с тем усилилось и давление со стороны религиозных организаций, регулярно выходящих на протестные акции. Противники Дня святого Валентина уверены, что он неизбежно приведёт к «непотребному поведению» и «распространению аморальных взглядов».

Индонезия

Верховный исламский совет Индонезии запретил День святого Валентина ещё в 2012 году из-за противоречий мусульманской культуре и учениям.

В 2017 году на 14 февраля полиция Индонезии устроила массовые рейды по магазинам города Макасар на острове Сулавеси, где изъяла с прилавков презервативы. Их продажа якобы велась бесконтрольно. К тому же теперь контрацептивы запрещено отпускать подросткам.

Студенческая акция против празднования Дня святого Валентина в Сурабайе, Индонезия. Фото Reuters

В Сурабае чиновники разослали в учебные учреждения письма с запретом студентам отмечать День святого Валентина вне школ. Власти подчеркнули, что празднование идёт в разрез с «культурными и социальными нормами».

Аналогичное письмо отправили по учреждениям Западной Явы — провинции, выступающей за соблюдение норм шариата и законодательно запретившей День всех влюблённых в регионе.

В крупных городах проживает много людей, терпимо относящихся к празднику — это до 220 миллионов мусульман-последователей умеренного ислама, христиане и индуисты.

Малайзия

Запрет Дня святого Валентина в Малайзии берёт начало в фетве (исламской правовой норме) 2005 года. Полиция нравов уверена, что торжество принесёт с собой «аморальные поступки» граждан.

Протесты мусульманских женщин в Куала-Лумпуре. Фото Reuters

Фактически многие жители Малайзии игнорируют запрет и празднуют День всех влюблённых. Ежегодно это оборачивается арестами, которые совершает исламская полиция нравов. Власти также устраивают рейды по бюджетным отелям в Куала-Лумпуре в поисках неженатых мусульманских пар, которые вопреки исламским нормам остановились в одном номере.

Некоторые мусульмане, составляющие две трети от 30-миллионного населения, заявляют о «безвредности» торжества.

Индия

Против празднования Дня святого Валентина в Индии выступают сразу несколько политических партий. Они сходятся во мнении, что праздник «нежелателен» в стране из-за потворства западным ценностям.

Индийские националисты, ярые противники праздника, отмечают, что они в принципе не против проявления любви, но только среди женатых пар. Популярной стала точка зрения о том, что празднование 14 февраля может привести к незапланированной подростковой беременности.

Националисты в Индии протестуют против Дня святого Валентина. Фото AFP

Поэтому религиозные деятели предложили альтернативу — «Родительский (семейный) день». Идею поддерживают тысячи последователей, несмотря на то, что автора обвинили в сексуальном домогательстве в отношении ребёнка.

Некоторые другие страны

В Таиланде власти призывают пары подростков вместо празднования Дня святого Валентина посетить древние храмы. Это связано с традицией, согласно которой молодёжь ранее рассматривала 14 февраля как день потери девственности.

В Саудовской Аравии в этот день полиция ограничивает продажи шоколада, красных роз и других атрибутов праздника для «неверующих». Под стражу отправили некоторых мужчин, публично отмечавших День святого Валентина с девушками на вечеринке.

В Иране шоколад и цветы стали особо популярными атрибутами Дня всех влюблённых. Более того, в предыдущие годы местные СМИ писали о раннем бронировании всех ресторанов в торжественную дату. Власти запретили производство и продажу любовной символики — за это предпринимателям грозит судебное преследование. Бизнесменов также предостерегли от распространения западного влияния в иранскую культуру через этот праздник.

#святойвалентин