Офтоп
Василий Басов

На жителя Саратова завели уголовное дело за возбуждение ненависти к «ватникам»

В отношении 19-летнего жителя Саратова возбудили уголовное дело из-за записи во «ВКонтакте». В комментарии молодого человека прокуратура усмотрела возбуждение ненависти и вражды по отношению к русским и группе «ватники», сообщает аналитический центр «Сова».

Как стало известно центру, 13 и 14 ноября 2015 года житель Саратова опубликовал четыре комментария на своей странице во «ВКонтакте». Экспертное исследование обнаружило в этих записях «психологические признаки побуждения к действиям насильственного характера в отношении группы лиц национальной принадлежности».

В частности речь идёт о комментарии «Предлагаю устроить холокост ваты», в котором прокуратура обнаружила возбуждение ненависти и вражды по отношению к русским и к группе «ватники».

Как отмечает аналитический центр, неясное понятие социальной группы является частым источником для злоупотреблений.

Накануне, 13 февраля, на тюменского школьника завели уголовное дело за записи во «ВКонтакте» с оскорблениями «представителей власти». В его доме провели обыск.

Экстремистская статья 282 («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства») появилась в Уголовном кодексе в 2003 году. Максимальное наказание по ней предусматривает до 6 лет лишения свободы. Против данной статьи неоднократно выступали российские правозащитники и общественные деятели, а в 2016 году законопроект об отмене 282 даже был внесён в Госдуму.