Офтоп
Василий Басов

«Левада-центр»: любовь россиян к Сталину достигла максимума за последние 16 лет

Любовь и уважение россиян к Иосифу Сталину достигла исторического максимума за последние 16 лет. Об этом говорится в исследовании, проведённом негосударственной компанией «Левада-центр». При этом выросла любовь и к Путину, а в тройке самых нелюбимых глав государства — Хрущёв, Горбачёв и Ельцин.

Исследование под названием «Правители» было проведено среди 1600 человек по всей России и преследовало цель понять, как изменилось отношение граждан к советским и российским руководителям за последние 16 лет.

Согласно опросу, сильнее всего народная любовь выросла к Сталину. 4% опрошенных относятся к нему с восхищением, 32% с уважением и 10% с симпатией. 20% респондентов заявили, что Сталин им безразличен.

Немного меньше любви и уважения у граждан вызывает Ленин. С восхищением к нему относятся также 4% опрошенных, уважение высказали 26% респондентов и 14% отнеслись к вождю революции просто с симпатией. Безразличен Ленин для 34% респондентов.

Меньше всего положительных отзывов получил Михаил Горбачёв. 1% респондентов ответил, что восхищаются им, 7% относятся с уважением и никто не ответил, что признателен Горбачёву.

Любовь населения за последние годы выросла и к Путину. Если в 2006 году положительно о Путине отзывались 76% россиян, то в 2017 году уже 83%. Негатив к действующему президенту этот же период снизился с 8 до 5%.

Как рассказал РБК замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, всплеск любви к Сталину связан с тем, что у населения он ассоциируется с «порядком в стране».

Чем острее положение дел в стране, чем жёстче вызовы перед государством, тем более в массовом сознании оказываются востребованы люди с жёсткой позицией.

В либеральные времена такие настроения падают, сейчас же — время конфликта с Западом и нового витка холодной войны, поэтому мы видим рост симпатии к таким фигурам.

Алексей Гражданкин, замдиректора «Левада-центра»

Социолог добавил, что единственный относительно мягкий политик из тройки любимых лидеров россиян — Брежнев (22% относятся с уважением и 23% — с симпатией). По мнению Гражданкина, это связано с тем, «его эпоха была более-менее благополучной и спокойной».

Люди если не надеются на лучшую жизнь, то хотя бы стремятся к стабильности. Позитивное отношение к нему также связано с тем, что в его эпоху многие социализировались и выросли.

Алексей Гражданкин, замдиректора «Левада-центра»

В списке самых нелюбимых политиков, помимо Горбачёва, находятся Ельцин и Хрущёв, которые ассоциируются с негативными процессами «развала страны» в эпоху их правления.