Офтоп
Никита Лихачёв

«ВКонтакте» стала замораживать страницы пользователей, упоминающих хэштеги «групп смерти»

«ВКонтакте» стала блокировать страницы пользоваталей, упоминающих хэштеги, связанные с суицидальными пабликами — так называемыми «группами смерти». Механизм блокировки опробовал на себе журналист Егор Максимов.

По словам Максимова, он услышал, что соцсеть стала автоматически удалять записи пользователей, содержащих хэштег #синийкит, и решил опробовать механизм на себе. После публикации тестовой записи «ВКонтакте» заморозила его страницу из-за «подозрительной активности».

Теперь Максимов не может пользоваться соцсетью и его страницу нельзя найти в поиске, а на ней вместо информации о пользователе размещено сообщение о заморозке. Однако вместе с сообщением о временной блокировке ему предложили пройти тест и ответить на вопрос, по какой причине он опубликовал такую запись (например, при блокировке за спам «ВКонтакте» никаких вопросов не задаёт).

Среди вариантов ответа — «Это модно и весело, все так делают», «Меня взломали», «Я, наоборот, призывал игнорировать подобные материалы». По словам Максимова, он выбрал вариант про «Я призывал игнорировать» и ему предложили разблокировать страницу через SMS-код, высылаемый на привязанный к профилю номер телефона: «Думаю, если выбираешь первый вариант, к тебе выезжает центр „Э”».

Редактор TJ проверил работу алгоритма: первые несколько записей с хэштегом, опубликованных с компьютера, просто удалялись. После публикации со смартфона страница оказалась заблокирована. Он также выбрал пункт «Я призывал игнорировать»: соцсеть посоветовала быть с этим осторожнее и, если он хочет помочь, то обращаться с предложениями в техподдержку.

Представители «ВКонтакте» заявили TJ, что соцсеть выступает против публичного распространения информации о «группах смерти», так как это лишь увеличивает их популярность. Администрация «ВКонтакте» предлагает пользователям обращаться к психологам или в поддержку соцсети.

С февраля «ВКонтакте» блокирует страницы пользователей, которые используют хэштеги, связанные с так называемыми «группами смерти». Мы против того, чтобы на этой теме спекулировали, распространяя связанные с ней материалы.

После блокировки пользователю будет предложено сообщить о причинах публикации спорной записи, на основании его ответов будет определено, когда страница будет разблокирована, и дальнейшие действия. В зависимости от ответов, пользователю будет предложена помощь психологов фонда «Твоя Территория», советы по безопасности страницы или призыв не увеличивать популярность «групп смерти» даже в рамках борьбы с ними — вместо этого мы советуем отправлять ссылки на подозрительные страницы пользователей и сообщества в Поддержку «ВКонтакте» для дальнейшей блокировки в случае необходимости.

Евгений Красников, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Хэштег #синийкит связан с так называемыми «группами смерти» — сообществами в соцсетях (в основном, во «ВКонтакте»), где неизвестные якобы склоняли детей к суициду. Киты были выбраны как символ самоубийства: некоторые млекопитающие малообъяснимым образом массово выбрасываются на берег и умирают. По некоторым версиям, с опубликовавшими ключевые хэштеги пользователей связывались кураторы таких групп и вовлекали в «игру», финалом которой должен был стать суицид.

В 2016 году «ВКонтакте» занялась блокировкой таких сообществ, однако впоследствии они стали перекочёвывать в другие соцсети. В начале февраля представители Instagram пообещали изучить хэштеги и пользователей, которые распространяют призывы к самоубийству или нанесению себе увечий.