Не телефонный разговор
На фоне скандалов о тайных контактах США с Россией отношения двух стран снова рискуют измениться.
Дональд Трамп говорит с Владимиром Путиным. Фото UPI
В США с новой силой заговорили о влиянии России на американскую политику. Начало положил скандал вокруг советника по национальной безопасности США Майкла Флинна, чья должность традиционно считается ключевой во внешней политике.
По версии СМИ, тайные беседы Флинна с послом РФ в США Сергеем Кисляком оказались лишь одним эпизодом в серии запрещённых контактов между американскими частными лицами и российскими чиновниками. Вместе со скандалом кардинально изменилась риторика американской власти на самом высоком уровне.
Тайный советник
Неофициальные контакты между Россией и США начали обсуждать на фоне спорного разговора между представителями обеих сторон 29 декабря 2016 года.
Тогда Барак Обама объявил о введении новых санкций против РФ за возможное вмешательство хакеров в американские выборы: из страны выслали ряд российских дипломатов, а сотрудников МИД России лишили доступа к посольским дачам. Россия от ответных мер официально отказалась.
В период между объявлением Обамы и реакцией Путина российский посол в США Сергей Кисляк, по данным СМИ, пять раз говорил по телефону и обменивался SMS с советником избранного президента США Майклом Флинном.
Американская сторона поначалу отрицала сам факт переговоров, позже вынужденно признала их, но заподозрила Флинна в дезинформации. Ситуация привела к отставке Флинна 13 февраля.
Скандал вокруг телефонных разговоров возник по двум причинам. Во-первых, закон Логана с 1799 года запрещает гражданам США без специальных полномочий вести дипломатические переговоры с представителями других государств. Частному лицу, которым Майкл Флинн на тот момент и был, формально грозило уголовное наказание за «обсуждение предметов спора или разногласий».
Однако в последнее время устаревший закон Логана использовался только в словесных баталиях между партиями, к примеру, когда республиканцы попытались убедить правительство Ирана, что Обама не выполнит обещания по вопросу о ядерной программе.
Так что и Флинн, скорее всего, избежит наказания по закону Логана. А вот за подозрения в дезинформации советник президента рискует попасть под судебное преследование. Впрочем, Трамп может пойти «по лёгкому пути» и признать, что эти переговоры велись по его инициативе.
Под прицел попала тема разговоров между Флинном и Кисляком. Собеседники якобы обсуждали возможную отмену санкций, что поначалу официально отрицали обе стороны.
После отставки Флинн признался, что «непреднамеренно» не рассказал начальству, о чём общался с Кисляком. Как позже уточнили в Белом доме, Трамп знал о факте переговоров, но никогда не делился сведениями с вице-президентом Майклом Пенсом. По словам Флинна, он всего лишь поднял темы высылки дипломатов из США, но вопроса других санкций не касался.
Флинна называли ключевым посредником в построении отношений новой администрации Белого дома с Кремлём. Политологи допустили, что его отставка повлияет на подбор кандидата на должность советника по России и Евразии в Совете национальной безопасности. Уход советника президента США также послужит аргументом для возможного импичмента Трампа.
По данным CNN, преемником Майкла Флинна, скорее всего, станет кто-то более враждебно настроенный к России: бывший глава ЦРУ, вице-адмирал ВМС США или исполняющий обязанности советника по нацбезопасности генерал.
Вице-президент Майкл Пенс (слева) и бывший советник Трампа Майкл Флинн (справа). Фото AP
Больше контактов
Отставка Флинна спровоцировала новое обсуждение возможного вмешательства России в выборы президента США в 2016 году. Комитет Сената по разведке объявил, что проведёт «более глубокое» расследование ситуации вокруг политического процесса.
Парламентарии займутся поисками любых контактов американских частных лиц и российских чиновников во время предвыборной кампании. Параллельно с этим американские спецслужбы проверяют доклад о связях Трампа с Россией.
Неофициально информация о запрещённых переговорах уже появилась. Газета New York Times со ссылкой на перехваченные американскими спецслужбами звонки сообщила, что во время предвыборной кампании в США сотрудники штаба Трампа многократно общались с российской разведкой. О чём именно говорили собеседники и участвовал ли в переговорах сам Трамп — достоверно неизвестно.
По данным NYT, американские спецслужбы перехватили звонки, узнав о возможном саботаже выборов со стороны России. Среди записей как раз и оказались звонки между Флинном и Кисляком. Официально эти сведения не подтверждены.
Трамп резко отреагировал на публикацию NYT и заявил, что американские спецслужбы незаконно предоставляют информацию американским СМИ. Президент США попросил граждан не верить в конспирологические теории. Он также в очередной раз открестился от связей с Россией, назвав «бессмысленные сообщения» попыткой «скрыть ошибки» проигранной Хиллари Клинтон кампании.
Российские власти в целом не увидели в сообщениях СМИ предмета для скандала. К примеру, 15 февраля посол России в США Сергей Кисляк, против которого никаких мер не ввели, провёл плановую встречу с заместителем госсекретаря США Томасом Шэнноном.
Служба внешней разведки России назвала бездоказательными утверждения NYT о переговорах помощников Трампа с представителями российской разведки. По мнению пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, информация американских СМИ «не основана ни на каких фактах», а контакты советников и российских чиновников — это обычное рабочее общение. Представитель МИД РФ Мария Захарова расценила сообщения о международных беседах как внутриполитические игры и торг в США.
Мягкий Крым
Судя по резонансу в американских СМИ, Дональд Трамп в итоге не внушил уверенность в отсутствии неофициальных контактов с Россией. Президент США предпринял очередной шаг и впервые однозначно высказался о принадлежности Крыма.
Россия забрала Крым во время пребывания Обамы в должности. Был ли он тогда слишком мягок к России?
14 февраля вопрос Крыма поднял официальный представитель Белого дома Шон Спайсер. Он заявил, что Трамп намерен быть жёстким с Россией, пока Крым не вернут Украине для деэскалации конфликта. Кроме того, от РФ ожидают «сокращения масштабов насилия» в соседнем государстве.
В Кремле дежурно объяснили, что вопрос «возвращения Крыма» не находится в повестке дня. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предположил, что Трампу пока ещё не объяснили позицию Москвы по поводу полуострова.
Позиция нынешнего президента США созвучна высказываниям Барака Обамы, который счёл «оккупацию Крыма» и ситуацию на Украине единственными причинами введения санкций против России. Ранее Трамп допускал частичное снятие санкций с РФ, но вскоре изменил риторику и назвал такие меры «преждевременными».