Офтоп
Василий Басов

Amazon запатентовала доставку посылок с помощью парашютов

Компания Amazon запатентовала доставку посылок с помощью системы из беспилотника и парашюта. Предполагается, что товар будет доставляться к заказчику дроном, но чтобы ему не приходилось спускаться на землю, посылка будет сбрасываться с управляемым парашютом, сообщает Business Insider.

Как следует из патентной заявки онлайн-ритейлера, система сброса посылки на парашюте была придумано для того, чтобы беспилотникам не приходилось спускаться к клиенту, тратя время и энергоресурсы.

В документе также говорится, что обычные парашюты для спуска посылок не подходят. Поэтому система доставки груза будет управляемой. Она сможет опускать заказ как вертикально, так и по параболе. Траектория при этом будет контролироваться радиочастотным модулем, который будет управлять системой закрылок, стабилизируя спуск, облетая препятствия или направляя пакет в труднодоступные места, например переулок или на задний двор дома.

Схема доставки послылки с помощью управляемого парашюта. Фото из патентной заявки Amazon

В конце декабря 2016 года Amazon подала патент на технологию летающих складов. Компания планирует запустить летающие склады, размещённые в дирижаблях, которые могут действовать полностью автономно.

Посылки с таких складов должны доставляться при помощи обычных дронов, которыми компания уже осуществляет доставку, а также с помощью неких планеров, которые будут спускать товар к заказчику по заданной траектории.