Офтоп
Василий Басов

Инициатора отмены запрета на съёмку в ОВД оштрафовали в Брянске за съёмку в ОВД

Адвоката Владислава Лунькова, бывшего одним из инициаторов отмены приказа МВД №11, запрещающего съёмку в ОВД, оштрафовали за съёмку в ОВД города Брянска. В местном суде ему заявили, что до них сведения об отмене приказа ещё не дошли, сообщает «Медиазона».

Как рассказал изданию сам Луньков, его и его помощницу, журналистку издания «Росдержава» Татьяну Пылыпиву оштрафовали на 500 рублей за съёмку в брянском ОВД. Суд признал их виновными по статье 19.3 КоАП (Неповиновение законному распоряжению полицейского).

Луньков и Пылыпива, по словам адвоката, обратились в брянский отдел полиции когда у них сломалась машина. Они хотели попросить у полицейских помочь «прикурить» автомобиль, и заодно «снять сюжет, как у нас полиция помогает простым гражданам». Однако увидев в руках у журналистки камеру, полицейские составили на них административные протоколы и задержали.

По словам Лунькова, судья, вынося решение о штрафе, сослался на приказ №11, запрещавший съёмку в ОВД и отменённый 13 февраля 2017 года. При этом судья заявил, что «мы далеко от Москвы, ещё не дошло про отмену до нас».

Самое главное — что они ссылаются на приказ МВД № 11 — о пропускном режиме на объектах территориальных органов ведомства. Я был инициатором его отмены, и мне же говорят, что «мы руководствуемся этим приказом». Мне это смешно. Им вообще наплевать. «Нам об этом ничего неизвестно», — утверждают они.

То есть глава МВД Колокольцев должен к каждому сотруднику прийти и на ухо сказать, что приказ отменён. Пока он этого не сделал, они будут им пользоваться.

Владислав Луньков, адвокат

Об отмене приказа №11 о пропускном режиме на объектах территориальных ОВД стало известно 13 февраля. Пункт приказа, запрещающий фотографировать и снимать объекты без письменной санкции от руководства в полиции оспаривал в Верховном суде активист Ян Кателевский, которого дважды арестовывали за съёмку парковки возле ОВД в Подмосковье. Интересы Катлевского и представлял Луньков. Накануне рассмотрения дела активиста в Верховном суде, в МВД спорный приказ отменили.