Офтоп
Сергей Звезда

Челябинский метеорит: четыре года спустя

Падение небесного тела, ставшее уникальным благодаря очевидцам.

Челябинский метеорит. Фото AFP

15 февраля 2013 года в 7:22 по московскому времени (9:22 по местному) в Челябинской области рухнул метеорит. Небесное тело также увидели жители Башкирии, Тюменской, Свердловской, Курганской областей и даже Казахстана.

Падение космического тела запечатлели сотни свидетелей на камеры телефонов и видеорегистраторы. Снимки очевидцев облетели чуть ли не все мировые новостные каналы.

Первоначально специалисты NASA заявили, что челябинский метеорит — самый большой со времён Тунгусского. Происшествие обернулось серьёзным ущербом для Челябинска и пригородов: пострадали 7 тысяч зданий, в которых проживали 120 тысяч семей. Более тысячи местных жителей получили травмы. Ущерб превысил 1,2 миллиарда рублей.

А большое количество наглядных доказательств явления сделало челябинский метеорит уникальным задолго до выводов учёных.

Что тогда случилось

Фото NASA/ М. Ахметвалеев

Утром 15 февраля метеорит размером 17-19 метров и массой 10-13 тысяч тонн вошёл в атмосферу на скорости 18-19 километров в секунду.

Над Землёй он появился в районе границы России и Казахстана. Метеорит не увидели на системах по наблюдению за астероидами из-за острого угла по отношению к Солнцу и малого диаметра.

Вместе с падением наблюдалась световая вспышка и электромагнитное излучение. Метеорит разрушился примерно через 30 секунд после входа в атмосферу на высоте 30-50 километров. Это выглядело как серия взрывов и ударных волн. Сейсмические станции зафиксировали землетрясения.

Выбитые окна в здании университета

Первые очевидцы, увидевшие неизвестный объект в небе, говорили о разных причинах: от падающего самолёта (как гражданского, так и военного) до ракет и вражеских бомбардировок.

Вскоре конспирологические версии отпали, а осколки метеорита стали находить в разных местах Челябинской области.

Местные власти наравне с жителями были обескуражены необычным явлением и порой не отдавали себе отчёт в сказанном.

Самую большую часть небесного тела весом 654 килограмма достали из озера Чебаркуль осенью 2013 года. Параллельно учёные и местные жители собрали до 100 килограммов мелких осколков.

В Международный каталог метеоритов болид вошёл под официальным названием «Челябинск».

Самый большой кусок метеорита, поднятый со дна озера Чебаркуль. Фото Science/AAAS

Что именно упало на Землю

Специалисты отнесли космическое тело к одному из самых распространённых типов каменных метеоритов: события такого масштаба ожидают раз в 100 лет или даже чаще. Небесное тело откололось от более крупного около 290 миллионов лет назад и прилетело из главного пояса астероидов Солнечной системы, который находится между орбитами Юпитера и Марса.

По данным Института геохимии и аналитической химии РАН, метеориту оказалось 4,45 миллиарда лет, что примерно равно «возрасту» Солнечной системы. О таком возрасте некоторых пород «материнского» тела также говорили в Институте исследований Луны и планет США.

К семейству этого небесного тела, как объяснили учёные, мог относиться 10-километровый астероид, упавший на Землю 65 миллионов лет назад и уничтоживший динозавров.

Чем стал метеорит

Метеорит привлёк внимание учёных по всему миру, изучивших минеральный состав небесного тела, траекторию полёта и иные параметры. Научные группы создали 3D-модель болида и его погружения на дно озера.

Российские учёные выяснили, что после происшествия вокруг планеты на три месяца образовался «стратосферный пылевой пояс», который, правда, на погоду не повлиял. В пыли, которая попала в распоряжение специалистов, нашли «нити», аналогичные тем, что образуются при выбросах вулканической лавы.

В Институте астрономии РАН начали разрабатывать систему раннего обнаружения любых опасных небесных тел, которые могут столкнуться с Землёй. Российские учёные захотели за три дня узнавать о таких явлениях, как в Челябинске, чтобы успеть эвакуировать местных жителей и обезопасить инфраструктуру. При этом в Федеральной космической программе до 2025 года средства на такую систему не заложены.

Метеорит в музее Челябинска. Фото ТАСС

Челябинский метеорит дважды «снялся» в фильмах: фрагменты с видеорегистраторов можно увидеть в кинолентах «Грань будущего» и «Война миров Z». Болид также стал сюжетной особенностью российской версии сериала «Отбросы».

Местные жители выставляли элементы челябинского метеорита на продажу в интернете, придумывали украшения и духи с осколками, а также выпускали под видом небесного тела материалы, в чём-то по составу близкие к болиду. Метеоритные бренды просили зарегистрировать в Роспатенте.

Сувенир с «метеоритом». Фото 66.ru

В Челябинской области появились футболки, плакаты, канцелярия и другая продукция с изображениями метеорита.

Фото «Комсомольской правды»

15 февраля 2014 года победителям Олимпийских игр в Сочи вручали медали, инкрустированные осколками метеорита.

После того, как челябинцы стали героями новостных сюжетов, туроператоры зафиксировали всплеск интереса иностранцев к экскурсиям. В музеях разместили тематические выставки, а на озере Чебаркуль установили памятный знак. Возле него уже несколько лет хотят построить туристический центр или гостиницу, но это пока остаётся только в планах.