Офтоп
Ольга Щербинина

В Японии светофор упал на 27 лет раньше положенного срока. Всё из-за собачьей мочи

Животные мочились на столб и вывели его из эксплуатации.

Светофор в городе Сузука упал ещё в феврале, никто не пострадал. Его установили в 1997 году, он должен был прослужить 50 лет, пишет издание SoraNews24.

Власти города задались вопросом — почему объект прослужил меньше половины срока эксплуатации. Они пришли к выводу, что это был не вандализм. Во время расследования полицейские заметили, что многие местные жители выгуливают неподалёку собак.

На другой стороне улицы стоит такой же светофор. Учёные из полицейской лаборатории префектуры Миэ проверили оба столба на наличие мочевины и выяснили, что на упавшем её было в восемь раз больше. У земли рядом содержание мочевины оказалось в 42 раза больше, чем у второго столба.

Исследователи считают, что мочевина, вероятно, увеличила скорость коррозии металла, особенно вокруг его основания. «Даже если количество мочи небольшое, регулярное нанесение в течение многих месяцев и лет может иметь разрушительное воздействие на общественную инфраструктуру», — пояснил руководитель лаборатории Кодзи Такахаши.

Пользователи соцсетей прокомментировали событие: некоторые предложили разработать устойчивую к мочевине краску, а кто-то сказал, что собакам надо запретить мочиться на улицах.

#япония