Офтоп
Сергей Звезда

В Малайзии задержали вторую подозреваемую в убийстве брата лидера Северной Кореи

Полиция Малайзии задержала вторую подозреваемую в убийстве старшего брата лидера КНДР Ким Чен Ына по имени Ким Чон Нам. По предварительным данным, женщина причастна к отравлению северокорейца в аэропорту Куала-Лумпура. Об этом сообщила Королевская полиция Малайзии.

Обновлено: Полиция задержала третьего подозреваемого в убийстве Ким Чон Нама — знакомого второй арестованной женщины.

Вторая подозреваемая в убийстве Ким Чон Нама. Фото и пометки Star TV

По данным полиции Малайзии, личность подозреваемой опознали по записям камер видеонаблюдения в аэропорту Куала-Лумпура. При задержанной нашли паспорт гражданки Индонезии.

Как следует из обнаруженных при женщине документов, её зовут Сити Айша (Siti Aishah). Она родилась 11 февраля 1992 года в Серанге, Индонезия.

15 февраля полиция задержала первую подозреваемую в убийстве старшего брата лидера КНДР. При ней обнаружили документы на имя Доан Тхи Хуонг — 18-летней гражданки Вьетнама.

14 февраля малайзийская полиция подтвердила смерть старшего брата Ким Чен Ына. По одной из версий, его укололи иглами, по другой — на него накинули платок, пропитанный неизвестной жидкостью. По предварительным данным, в покушении участвовали две женщины, личности которых не раскрываются. Ким Чон Нам собирался отправиться самолётом в Макао.

В последние годы Ким Чон Нам жил в Китае и не появлялся в Северной Корее. Старший брат лидера КНДР не претендовал на власть и, по словам японских журналистов, критиковал политику отца Ким Чен Ира.