Офтоп
Николай Чумаков

Еженедельная аудитория «Историй» во «ВКонтакте» составила 13 миллионов человек

Еженедельная аудитория раздела «Истории» во «ВКонтакте», запущенного в конце декабря 2016 года, в среднем составляет 13 миллионов человек. Больше половины из них — пользователи до 21 года. Об этом в разговоре с TJ рассказал пресс-секретарь соцсети Евгений Красников.

По его словам, сервис в первую очередь пользуется популярностью у молодой аудитории из-за того, что им нужны «быстрые способы коммуникации друг с другом».

Сервис популярен и у пользователей других возрастов, которые заинтересованы в такой возможности делиться событиями из собственной жизни.

Евгений Красников, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Красников сообщил, что раздел существует недолго, поэтому его аудиторию меряют в еженедельных пользователях. В среднем с момента запуска «Историями» пользуется около 13 миллионов человек в неделю. Учитываются пользователи, просматривающие и публикующие сообщения в разделе. При этом ежемесячная аудитория соцсети составляет 90 миллионов человек.

Он также объяснил, зачем «ВКонтакте» запустила «Истории» в веб-версии сайта, если изначально сервис делали с ориентиром на мобильные платформы. По словам Красникова, такой шаг позволил увеличить количество просмотров раздела на 30%.

Запустить «Истории» в браузере мы решили на фоне большого количества запросов от пользователей. Эта платформа все ещё остается для «ВКонтакте» одной из ключевых.

В планах команды запуск новых инструментов для обработки контента «Историй» и тестирование сервиса в сообществах.

Евгений Красников, пресс-секретарь «ВКонтакте»

Красников отказался раскрывать дополнительные данные о ежемесячной статистике раздела и том, как менялось число пользователей от недели к неделе.

«ВКонтакте» запустила раздел «Истории» в конце декабря 2016 года. Он повторяет особенности такого же сервиса Instagram: позволяет записывать короткие ролики и публиковать фотографии, самоуничтожающиеся через 24 часа после публикации.

10 февраля специалисты по SMM сообщили о том, что Инстаграмом пользуются 16 миллионов пользователей из России. Они посчитали это с помощью профилей «ВКонтакте», привязанных к аккаунтам в Инстаграме.