Офтоп
Ольга Щербинина

Российских военных обязали изучить статью Путина об Украине — ИА «Панорама» опять всё предсказало

Сатира стала реальностью всего за несколько дней.

Владимир Путин 12 июля выпустил статью «Об историческом единстве русских и украинцев». В ней он подробно разъяснил свои утверждения о том, что «русские и украинцы — один народ, единое целое».

Сатирический сайт ИА «Панорама» так отреагировал на статью Путина:

И угадал. 14 июля министр обороны прибыл в Ростов-на-Дону, а на следующий день обязал военных изучить статью. По словам собеседника РБК, «из-за большого числа военнослужащих в составе российской армии и на флоте, имеющих украинские корни, родителей или родственников на Украине, статья президента вызвала большой положительный отклик и обсуждения в военной среде». При этом ключевой тезис о единстве украинского, белорусского и русского народов «разделяется всеми российскими военнослужащими», добавил он.

Пользователи твиттера предложили свои варианты будущих новостей:

ИА «Панорама» не в первый раз «предсказывает» будущее. Например, в апреле 2020 года в Москве оштрафовали бездомного за нарушение самоизоляции. Сатирическое издание написало эту новость за неделю до события.

Как отмечается на сайте «Панорамы», все их тексты «представляют собой гротескные пародии на реальность и не являются реальными новостями». Однако российские СМИ многократно попадались на новости ИА «Панорама», который часто сравнивают с англоязычным сайтом сатирических новостей The Onion.

#путин