Офтоп
Николай Чумаков

Видеоблогер PewDiePie выпустил ролик с извинениями за антисемитские шутки

В нём он также заявил, что СМИ выдрали его слова из контекста.

Видеоблогер Феликс Чельберг, известный как PewDiePie, опубликовал 11-минутный ролик, в котором извинился за «неуместные» шутки о евреях и нацизме, в которых он, по его словам, «зашёл слишком далеко».

Я уверен в том, что можно шутить о чём угодно, но также я считаю, что необходимо идти по правильному пути. И не лучший путь — шутить о подобных вещах.

Феликс Чельберг, видеоблогер

Также Чельберг обвинил СМИ в том, что они вырвали его слова из контекста. Он отдельно отметил издание The Wall Street Journal, обратившее внимание на шутки в его роликах, которое, по словам Феликса, переврало смысл его слов.

Они не называют их шутками. Они называют их заявлениями. Я заметил, что СМИ цитируют меня вне контекста. Они берут что-то и ставят это без объяснений, используют против меня. Изображают меня так, словно я нацист.

Феликс Чельберг, видеоблогер

Чельберг добавил, что «СМИ старой школы не любят интернет-знаменитостей, потому что боятся нас». По его мнению, издания не понимают, насколько велико влияние людей, популярных в сети. В конце ролика он поблагодарил других видеоблогеров за то, что они поддержали его в сложной ситуации.

14 февраля Disney приняла решение разорвать отношения с PewDiePie после того, как WSJ обратило внимание на антисемитские шутки в роликах блогера. В ответ на это Чельберг заявил, что не хотел никого оскорбить и понимает всю ответственность.

Вскоре из-за разгоревшегося скандала YouTube закрыл сериал с участием блогера и снял рекламу с роликов, в которых присутствуют шутки на тему нацизма и евреев.