Офтоп
Сергей Звезда

В лучах солнца: все известные детали убийства брата Ким Чен Ына

Как расследуют смерть Ким Чен Нама, кто это такой и к каким последствиям может привести его убийство.

Брат лидера КНДР Ким Чен Нам

13 февраля стало известно об убийстве сводного старшего брата лидера КНДР Ким Чен Ына, которого зовут Ким Чен Нам. В первые дни после происшествия полиция поймала трёх подозреваемых и выдвинула первые версии.

Убийство

Ким Чен Нам прибыл в Малайзию 6 февраля. Утром 13 февраля он приехал в аэропорт Куала-Лумпура, откуда готовился улететь в китайский Макао.

В зоне вылета к Ким Чен Наму подошли две женщины. Далее версии разнятся: первоначально сообщалось, что незнакомки накинули на него платок, пропитанный неизвестной жидкостью, однако позже возникли сведения об уколах отравленными иглами и брызгах неизвестным веществом в лицо.

Так или иначе убийцам хватило около пяти секунд. Затем они вышли из аэропорта и попытались скрыться на такси.

Брат лидера КНДР обратился к персоналу терминала с жалобой на головные боли. Ким Чен Нама успели забрать медики, но он умер по пути из аэропорта в больницу.

Что выяснила полиция

Как сообщили в Королевской полиции Малайзии, убитого в аэропорту мужчину звали Ким Чхоль. Из этого можно сделать вывод, что брат лидера КНДР путешествовал под чужим именем. Ким Чхоль — это северокорейский генерал, по сведениям СМИ, убитый за несоблюдение траура по Ким Чен Иру.

Полиция задержала трёх подозреваемых в убийстве Ким Чен Нама. Как минимум двоих из них зафиксировали камеры видеонаблюдения.

При первой подозреваемой, которую задержали 13 февраля, нашли документы на имя Доан Тхи Хуонг (Doan Thi Houng) — 18-летней гражданки Вьетнама.

При второй задержанной обнаружили документы на имя Сити Айши (Siti Aishah). Согласно данным из паспорта, она родилась 11 февраля 1992 года в индонезийской Серанге.

Позднее полиция задержала третьего подозреваемого, который, по версии следствия, был другом Сити Айши. Его зовут Мухаммад Фарид бин Джалаледдин (Muhammad Farid bin Jalaluddin), ему 26 лет и он — гражданин Малайзии.

По данным Guardian, у полиции есть ещё «несколько» подозреваемых, однако их личности или национальности не разглашаются.

Судмедэксперты завершили вскрытие умершего, однако результаты исследования пока не объявили. Власти Малайзии допустили, что тело Ким Чен Нама могут передать посольству КНДР и отправить на родину.

Версии

Распространено мнение, согласно которому девушки-убийцы Ким Чен Нама были тайными агентами КНДР. Политические мотивы остаются приоритетной версией преступления, при этом доказательств в пользу причастности властей Северной Кореи пока нет.

Источники южнокорейских СМИ предположили, что Ким Чен Нама убили на фоне конфликта из-за наследства. Якобы после казни своего дяди Чан Сон Тхэка брат лидера КНДР неизвестным путём получил доступ к денежным фондам, наличие которых держалось в секрете. Ким Чен Наму приказали вернуться с финансовыми средствами в Северную Корею, на что тот ответил отказом.

Покушение на Ким Чен Нама, скорее всего, не стало неожиданностью: он знал, что его жизни угрожает опасность. Ещё в 2010-2011 году СМИ писали о подготовке покушения и несостоявшейся попытке за «слишком длинный язык» и критику действующих властей КНДР.

Кто такой Ким Чен Нам

Ким Чен Нам родился 10 мая 1971 года во внебрачных отношениях Ким Чен Ира и его любовницы — северокорейской актрисы Сон Хе Рим. Учиться его отправили в Швейцарию.

Ким Чен Нам. Фото AFP

Ким Чен Нам перестал считаться наследником (хотя официально таковым не провозглашался) на пост лидера КНДР после попытки попасть в Японию по поддельному доминиканскому паспорту.

Затем старший брат лидера Северной Кореи вынужденно покинул КНДР и проживал в Шанхае, Макао и Сингапуре. Предположительно в этих странах он занимался бизнесом.

Как рассказали Reuters источники, знакомые с Ким Чен Намом, незадолго до смерти он проживал в игровой зоне Макао. Если верить этой информации, в день своего убийства он возвращался домой.

Постоянные игроки местных казино никогда не видели телохранителей рядом с северокорейцем. Он в целом вёл себя спокойно и старался избегать всевозможных конфликтов. Ким Чен Нам чаще всего одевался буднично — в джинсы и сандали, а на плече носил сумку Louis Vuitton.

По данным Reuters, в Китае Ким Чен Нам жил под покровительством местных властей. По словам одного из источников, вместе с северокорейцем была жена и двое детей.

К чему убийство может привести

По мнению Андрея Ланькова из «Московского центра Карнеги», семейная ссора ослабила позиции тех, кто до сих пор считал политический режим КНДР рациональным. По его словам, конфликт может привести к новой волне конфликта между Северной и Южной Кореей.

Для большинства наблюдателей гибель Ким Чен Нама стала ещё одной демонстрацией той демонически иррациональной сущности, которая якобы присуща Пхеньяну, и, значит, оправданием возможных жёстких силовых мер, которые следует против него предпринять.

Убийство Ким Чен Нама — результат былых гаремных страстей и личных амбиций — увеличило вероятность войны на Корейском полуострове.

Алексей Ланьков, «Московский центр Карнеги»