Офтоп
Николай Чумаков

Google отказался от идеи покрыть Землю интернетом с помощью аэростатов

Google и подразделение Alphabet передумали запускать проект Project Loon, в рамках которого планировалось запустить сеть аэростатов, раздающих интернет по всему миру. Вместо этого авторы намерены с помощью той же системы обеспечить интернетом только нуждающиеся районы.

Фото Google

Авторы проекта заявили, что гораздо разумнее запустить ограниченное количество шаров в проблемных районах, чем пытаться обеспечить интернетом всю Землю.

Руководитель Project Loon Астро Теллер (Astro Teller) рассказал в блоге компании, что такой подход с большей вероятностью окажется прибыльным.

Алгоритмы Project Loon позволяют нам управлять небольшими группами шаров, чтобы сформировать область над конкретным регионом, где людям нужен интернет.

Мы сможем запустить проект над определённым регионом в течение нескольких недель, а не месяцев, потому что нам нужно меньше времени для запуска и управления аэростатами.

Астро Теллер, руководитель Project Loon

Теллер добавил, что такой подход поможет уменьшить затраты на эксплуатацию, благодаря чему Project Loon сможет быстрее стать реальностью. По его примерным оценкам, в ближайшем запуске будут задействованы от 10 до 30 аэростатов.

В начале января 2017 года Alphabet приняла решение закрыть проект Titan, в рамках которого планировала запустить серию беспилотников, раздающих интернет над труднодоступными районами Земли. Тогда компания объяснила своё решение проблемами технического и экономического характера.

Google занимается проектом Project Loon с 2011 года. В 2014 году инженеры компании сообщили, что их возможности позволяют запускать по шару каждые 15 минут, которые способны держаться в воздухе до шести месяцев. К проекту подключились провайдеры Telkomsel, Indosat и XL Axiata, обеспечивающие передачу сигнала от одного аэростата к другому.