Офтоп
Роман Персианинов

NYT: Бывшему советнику Трампа передали план по снятию санкций с России незадолго до увольнения

Бывший советник Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн незадолго до увольнения получил план по снятию санкций с России. Документ в том числе предполагал проведение на Украине референдума по вопросу передачи РФ Крыма в аренду. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники в правительстве.

По данным издания, разработкой проекта, предполагающего «мирный план для России и Украины», занимался украинский депутат Андрей Артеменко, отбывший около двух лет в тюрьме Киева в начале 2000-х годов, ожидая решения суда по обвинению в государственных растратах. Позднее уголовное дело против депутата закрыли.

Обновлено в 11:27. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию NYT.

В правительство США документ за авторством Артеменко продвигали консультант Трампа по юридическим вопросам и его бизнес-партнёр Майкл Коэн и Феликс Сатер. Как указано в статье NYT, в Белый дом проект доставил Коэн.

Андрей Артеменко на женском марше протеста в Вашингтоне, 2017 год. Фото из личного архива Артеменко

По плану украинского депутата, который активно поддерживает политику Трампа, предполагались «вывод всех российских сил из восточной Украины», и референдум по вопросу передачи Крыма России в аренду на 50 или 100 лет.

В интервью изданию «Страна.ua», которое вышло в один день с материалом NYT, депутат раскрыл второй пункт плана — возвращение Донбасса в состав Украины. ​Далее в проекте значится проведение на Украине референдума, в ходе которого будет поднят вопрос об особом статусе Донбасса. После этого предполагается создание фонда для возрождения Донбасса, который «наполнят разные государства». Например, от России в этот фонд должны будут поступать деньги за аренду Крыма.

В документе Артеменко отмечал, что у него есть список компаний и даты денежных переводов, которые указывают на коррупционность президента Украины Петра Порошенко. Депутат утверждал, что эти данные могут помочь «свергнуть» лидера страны. Также Артеменко заявил, что его план по снятию санкций одобрили «высокопоставленные помощники Путина».

В разговоре с журналистом NYT посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что «не уполномочен представлять от имени Украины альтернативные мирные планы каким-либо зарубежным правительствам, включая американскую администрацию». Возможную передачу Крыма России в аренду Чалый назвал «грубым нарушением конституции», отметив, что такие идеи могли предложить только открытые или скрытые представители российских интересов.

Обновлено в 11:27. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что правительству РФ ничего не известно о плане по Крыму, Донбассу и санкциям, якобы разработанному украинским депутатом Андреем Артеменко.

Коэн и Сатер отметили, что план Артеменко с Трампом не обсуждали. Коэн подтвердил, что передал проект Флинну и ждал ответа, но того уволили с поста советника. Теперь они втроём вместе с Артеменко, как пишет газета, надеются, что предложенный план заинтересует нового советника Трампа по национальной безопасности.

17 февраля президент США написал в своём Твиттере, что он рассматривает четыре кандидатуры на пост.

13 февраля Трамп сообщил, что попросил Флинна уйти в отставку из-за того, что советник общался с вице-президентом США Майком Пенсом «не надлежащим образом».