Офтоп
Роман Персианинов

Власти Таиланда предъявили обвинения российской туристке за кормление рыб

Власти Таиланда предъявили обвинения российской туристке Ольге Смирновой за нанесение вреда морским обитателям. Женщина покормила хлебом рыб около коралловых рифов, что в стране наказывается штрафом до трёх тысяч долларов, годом тюремного заключения или обеими мерами. Об этом сообщает Phuket Gazette со ссылкой на местную полицию.

Ольга Смирнова (слева). Фото полиции Таиланда

По данным издания, 19 февраля Смирнова бросала хлеб в воду в районе пляжа острова Рача Яй в провинции Пхукет, чтобы накормить рыбу. На правонарушение сразу же обратил внимание патруль отдела охраны природы и задержал 53-летнюю женщину.

Смирновой пояснили, что она вторглась в охраняемую зону, и увезли в отделение полиции. После оформления протокола женщину отпустили под залог в три тысячи долларов. До вынесения приговора она обязана оставаться в Таиланде.

Глава отдела охраны морской прибрежной природы и природных ресурсов Сучат Раттанаруэнгсри (Suchat Rattanaruengsri) в разговоре с журналистами сообщил, что местные власти жёстко относятся к нарушениям в охраняемой от вреда людей зоне.

Местный телеканал Khaosod TV опубликовал запись, на которой можно увидеть Смирнову, бросающую хлеб в воду.

26 мая 2016 года полиция арестовала китайского туриста за ловлю рыбы в районе пляжа острова Рача Яй. Позднее суд оштрафовал мужчину на три тысячи долларов.

24 мая 2016 года в Таиланде ужесточили наказания за ущерб, который человек наносит природе трёх остров у побережья провинции Пхукета. В этом районе запрещено кормить, фотографировать или причинять физический урон любым морским обитателям. Также запрещено наступать или ломать кораллы.

До вступления новых правил штраф в 1100 долларов или год тюремного заключения назначались только за вред, нанесённый непосредственно коралловым рифам неподалёку. На ужесточение местные власти решили пойти с надеждой, что штрафные санкции напугают потенциальных нарушителей.

Новый закон заставит их бояться. Он требует, чтобы мы немедленно доставляли их в полицейский участок для предъявления обвинений в нарушении закона об охране и защите дикой природы и об обращении с морскими и прибрежными ресурсами.

представитель отдела охраны морской прибрежной природы и природных ресурсов