Офтоп
Александр Фаст

Депутат Госдумы назвал Дмитрия Киселёва врагом Путина

Действующий депутат Государственной Думы от «Единой России» и основатель организации «Национально-освободительное движение» (НОД) Евгений Фёдоров назвал телеведущего Дмитрия Киселёва врагом Путина, участвующим в антироссийской пропаганде, и пообещал найти любой способ подать на него в суд. Об этом политик заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва».

Евгений Фёдоров

Аналогичное заявление Фёдоров сделал и в разговоре с журналистами «Эха Москвы».

На государственном телевидении за госсчёт раскручивается президент иностранного государства [...] при том, что российский президент ежедневно работает в России, а Трамп там занимается каким-то «Домом-2»

Евгений Фёдоров, депутат Государственной Думы

Ранее Дмитрий Киселёв выступил с критикой депутата Фёдорова, которого он назвал «малохольным», а основанное им движение сравнил с бродячим цирком. Позднее этот кусок передачи был вырезан из эфира в большинстве часовых поясов России.

В июне 2016 года Генеральная прокуратуры начала проверку деятельности НОД в четырёх регионах Российской Федерации. В деятельности организации, декларирующей фактическую зависимость России от США и навязанный характер действующей конституции, прокуроры усмотрели возможные признаки экстремизма.

В декабре 2016 года один из активистов НОД напал на журналиста петербургского отделения «Коммерсанта» Давида Френкеля, ударив фотографа по камере, а затем несколько раз попытавшись пнуть его по телу. После этого Френкеля доставили в отделение полиции, а активиста, по словам журналиста, «даже не записали».