Офтоп
Николай Чумаков

«Яндекс.Маркет» начал искать авторов платных отзывов на товары

«Яндекс.Маркет» ищет авторов обзоров и мнений о товарах, представленных на витрине проекта. Объявление о поиске исполнителей размещено в сервисе «Яндекс.Толока», на него обратило внимание издание vc.ru.

Не обязательно покупать товар, чтобы начинать писать собственные рецензии. Пользователь может подтвердить, что владел и пользовался им ранее, отметили представители проекта.

Они заявили, что пользовательские тексты помогут собрать в одном месте информацию для всех посетителей.

Напишите развёрнутый отзыв на товар, который вы когда-то приобретали и которым вы пользовались или продолжаете пользоваться сейчас. Неважно, где и когда вы купили его, главное — чтобы данный товар был представлен на «Яндекс.Маркете» (чтобы вы могли дать на него ссылку) и находился у вас (чтобы вы могли сделать его фотографии).

фрагмент объявления в сервисе «Яндекс.Толока»

Исполнитель должен написать отзыв на товар, прикрепить его фотографию и ссылку на «Яндекс.Маркете». Авторы добавили, что планируют «экспериментировать с системой вознаграждений, их размер может меняться». Текущая минимальная награда — 10 центов за отзыв, количество которых не ограничено.

В пресс-службе «Яндекс.Маркета» рассказали, что такая мера нужна для увеличения количества отзывов на товары, которые часто покупают, но о которых почти не пишут отзывы. Они упомянули товары для детей, животных, красоты и здоровья.

Очень много пользователей пишут отзывы на новые модели техники или топовые смартфоны. Но есть множество товаров, с которыми люди сталкиваются каждый день — корм для животных или детские игрушки, — однако практически никогда не делятся впечатлениями о них. Но здесь тоже есть задача выбора, и отзывы других покупателей могут быть очень полезны.

пресс-служба «Яндекс.Маркета»

Проверкой подлинности отзывов займётся «Яндекс.Маркет»: будет осматривать прикреплённые фотографии, указывать подлинность текста и узнавать, является ли автор реальным человеком. В компании пояснили, что принять участие могут пользователи по всей России, а сроки окончания проекта определят в зависимости от первых результатов.

В начале февраля «Яндекс.Маркет» решил привлечь пользователей к проверке возможности вернуть заказанный товар в магазин. Пользователь, выполнивший задание, получит 6 долларов, а магазину возместят затраты на доставку и комиссию.