Офтоп
Василий Басов

«Дочка» S7 получила лицензию на космическую деятельность в России

Компания «С7 Космические транспортные системы», входящая в холдинг S7, получила в России лицензию на осуществление космической деятельности, в том числе с использованием космодрома Байконур. Об этом TJ сообщили в S7 Group.

Ракетный комплекс «Зенит»,

Как рассказали в компании, полученная лицензия даёт компании право участия в международном сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

Лицензия позволяет компании заниматься аналитической интеграцией работ (управлением) по обеспечению запусков космических аппаратов с космодрома Байконур с использованием космического ракетного комплекса «Зенит».

из сообщения компании «С7 Космические транспортные системы»

В компании отметили, что участие в первом наземном старте планируется уже в 2017 году. 13 февраля 2017 года в конструкторском бюро «Южное» (Днепропетровск, Украина) подтверждали, что готовятся к запуску ангольского спутника при помощи носителя Зенит-3 SLБФ совместно с Россией и корпорацией S7.

В сентябре 2016 года С7 стала оператором международного проекта «Морской старт», в рамках которой ракеты-носители «Зенит» должны запускать полезный груз на околоземную орбиту.

Для этого S7 Group приобрела у РКК «Энергия» плавучий космодром «Морской старт». С 2014 года запуски ракет с этой платформы были приостановлены, и в холдинге говорили, что старты возобновятся не раньше 2018 года.

Приобретение космодрома — это «входной билет» для нас в космическую индустрию. Космическая инфраструктура развивается очень стремительно, это очень интересное направление бизнеса, которое имеет хорошие долгосрочные перспективы.

Мы рассчитываем, что без больших вложений в модернизацию Sea Launch (торговая марка программы «Морской старт») сможем сделать до 70 пусков в течение 15 лет.

Наш подход к ведению бизнеса кардинально отличается от многих компаний — мы не будем продавать обещания, мы будем продавать запуски только на готовых ракетах-носителях. Сначала ракеты, и только потом — покупатель.

Владислав Филёв, генеральный директор S7 Group после приобретения плавучего космодрома

Одним из главных рисков проекта после покупки платформы был назван вопрос приобретения ракет «Зенит». Эти носители собираются Украиной, которая в 2014 году перестала поставлять их в Россию.

Глава S7 тогда заявлял, что у компании как у коммерческой структуры есть деньги на покупку этих ракет, если Украина согласятся на продажу. Тогда же неофициально говорилось, что на складах «Морского старта» есть ещё несколько ракет, готовых для запуска. Кроме того, сообщалось о планах разработать собственную ракету силами России.

Космическая платформа Sea Launch

Как говорили в 2016 году представители Роскосмоса, «в России впервые появился частный инвестор такого уровня, который действительно может стать долгосрочным партнёром государства в космической сфере и участвовать в системной космической реформе».

Однако некоторые аналитики тогда усомнились, что приобретение «Морского старта» может быть выгодным для частной компании, потому что прибыль она с момента создания проекта в 1999 году не приносила.

Другие эксперты посчитали, что если будет создана собственная ракета, то компания вполне сможет заработать, запуская американские спутники или спутники связи частных компаний. Создание российской ракеты оценивали в 1 миллиард долларов.

Тогда же, в сентябре 2016 года, СМИ сообщали, что у S7 есть планы по созданию собственного космодрома на орбите. В компании эту информацию никак не прокомментировали.

Коммерческие компании уже успешно доставляют спутники и полезный груз в космос. Одной из наиболее известных является компания SpaceX Элона Маска, отправляющая корабли к Международной космической станции. Ещё одну лицензию на коммерческое использование космического пространства в 2016 году получила американская компания Virgin Galactic миллиардера Ричарда Брэнсона.