Офтоп
Василий Басов

В Нью-Йорке умер постпред России в ООН Виталий Чуркин

В Нью-Йорке скоропостижно скончался постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, сообщается на сайте МИД.

Виталий Чуркин

В сообщении МИД отмечается,что дипломат умер на рабочем месте. 21 февраля дипломату должно было исполниться 65 лет. У него остались жена и двое детей.

МИД России с глубоким прискорбием сообщает, что 20 февраля, за день до своего 65-летия, в Нью-Йорке скоропостижно скончался постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин.

из сообщения МИД

Официальный представитель МИД Мария Захарова отметила, что из жизни ушёл «великий дипломат, неординарная личность и родной человек».

Причины смерти дипломата официально пока не называются. Анонимный источник New York Post рассказал, что Чуркин скончался из-за проблем с сердцем в Пресветерианской больнице Нью-Йорка. Версию с сердечным приступом Associated Press подтвердил и неназванный представитель посольства России в США.

Чуркин с 1974 года работал в системе МИД СССР и России. В 1992 году стал заместителем министра иностранных дел РФ, затем, в 1994 году, российским послом в Бельгии и представителем России в НАТО.

В 1998 году дипломата назначили послом России в Канаде, а в 2003 послом по особым поручениям МИД РФ. С 2006 года Виталий Чуркин работал постпредом России при ООН.