Офтоп
Сергей Звезда

«Кто виновен — разберётся Бог»: самые яркие выступления Виталия Чуркина

Российский дипломат о Крыме, Сирии, Обаме и театре.

20 февраля в Нью-Йорке умер постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. На следующий день ему исполнилось бы 65 лет. Причины смерти пока не разглашались.

Чуркин стал постпредом России при ООН в 2006 году. Даже его политические оппоненты вынуждены признать, что дипломат ярко представлял Россию на международной арене и запомнился своими бескомпромиссными выступлениями.

О плясках вокруг Крыма

Разговоры о статусе Крыма не прекращаются в Совете Безопасности ООН с марта 2014 года, когда на полуострове прошёл референдум. Чуркину часто приходилось отвечать иностранным коллегам на обвинении в аннексии территории.

28 мая 2014 года украинский полпред Юрий Сергеев заявил, что Крым по-прежнему рассматривается как территория Украины, «и отсюда мы собираемся плясать». Чуркин отметил, что Киев не вправе самостоятельно определять совместную с Россией международную повестку.

Я не знаю, как вы там собираетесь плясать. Но переговоры наши будут вестись, как представляется, по широкой повестке дня наших отношений. И они не будут диктоваться Киевом.

Действительно у наших стран большая перспектива отношений и давайте пытаться как можно быстрее выйти из этого тяжелейшего периода наших отношений и истории Украины.

И, как вы знаете, не Россия затевала то, что произошло в вашей стране. Но Россия продолжает быть готовой помочь вам из этого дела выбраться, если вы будете принимать правильные решения.

Виталий Чуркин

Народ полуострова

3 февраля 2017 года на Совете Безопасности ООН впервые выступила новая постпред США Никки Хейли. Она «с сожалением» осудила действия России на востоке Украины и подчеркнула, что санкции не отменят до того, как контроль над Крымом вернётся официальному Киеву.

Чуркин ответил Хейли с упоминанием известнейшей фразы, с которой начинается текст американской конституции.

Нельзя не вспомнить, что в конституции Соединенных Штатов прозвучали такие замечательные исторические слова: «Мы — народ». Народ Крыма вполне определённо выразил свою волю на референдуме, 93% населения проголосовало за воссоединение с Россией, от которой Крым был отторгнут несправедливо и незаконно.

Виталий Чуркин

В том же выступлении Чуркин резко ответил британскому коллеге Мэттью Райкрофту.

Не могу вновь не напомнить, что всё началось с государственного переворота, во многом при поддержке извне.

А что касается позиции представителя Соединённого Королевства, то хочу посоветовать: верните Мальвинские острова, Гибралтар, аннексированную вами часть Кипра, архипелаг Чагос в Индийском океане, который вы превратили в огромную военную базу. Тогда ваша совесть будет, может быть, чуть более чиста, и сможете рассуждать на другие темы.

Виталий Чуркин

Мать Тереза

14 декабря 2016 года на заседании Совета Безопасности Чуркин раскритиковал американскую коллегу Саманту Пауэр, которая уличила власти Сирии и России в преступлениях, якобы совершаемых в Алеппо.

Особенно странным мне показалось выступление представителя Соединенных Штатов, которая построила своё выступление, как будто она мать Тереза. Вы вспомните, какую страну вы представляете.

Вспомните послужной список своей страны. Потом уже начинайте рассуждать с позиций морального или какого-то другого превосходства. А кто за что виновен, кто в чём повинен, я думаю, что история и Господь Бог разберутся.

Виталий Чуркин

Роль церкви и театра

26 октября 2016 года генеральный секретарь ООН Стивен О`Брайен выступил с речью о гуманитарном кризисе в восточном Алеппо и потребовал прекратить воздушные удары над Сирией.

Чуркин подчеркнул, что заявления его коллег оказались не подкреплены фактами, а также отметил, что США и ООН не выполнили обязательства по отделению боевиков от умеренной оппозиции в Сирии.

Выступая со слабо проработанными инициативами и требуя от России содействия в их реализации, в решающий момент они оказываются не в состоянии пройти свою часть пути. Цена столь непрофессионального подхода подчас оказывается высокой и для нас.

Если бы нам нужна была бы проповедь, мы пошли бы в церковь. Если бы мы хотели слушать стихи — пошли бы в театр. От руководителей секретариата ждём объективного анализа, у вас этого явно не получилось.

Виталий Чуркин

К Обаме

14 сентября 2016 года Чуркин в прямом эфире телеканала RT раскритиковал президента США Барака Обаму за сравнение президента России Владимира Путина с лидером Ирака Саддамом Хусейном.

Честно говоря, я бы не стал преувеличивать выступление президента Обамы. Я уверен, что он достаточно образованный человек, чтобы понимать, что сравнение просто абсурдно.

Иногда политики говорят что-то, а потом сожалеют о сказанном. И, к сожалению, в США последние месяцы звучали различные заявления о России. Я надеюсь, что они смогут сосредоточиться на работе, а не на таких заявлениях.

[Отвечая на вопрос, почему Путина так часто упоминали кандидаты в президенты США] Президент Путин — это очень популярный лидер в США. Много споров ведётся о его роли в мире и России.

А что касается нашей внешней политики, нам необходимо продолжать работать с США, несмотря на все различия и разногласия.

Виталий Чуркин