Офтоп
Сергей Звезда

В Стокгольме устроили массовые беспорядки с бросками камней в полицию

На северо-западе Стокгольма в ночь на 21 февраля десятки человек устроили беспорядки. Неизвестные разграбили магазины, сожгли несколько машин и забросали полицию камнями. В ответ спецслужбы произвели несколько предупредительных выстрелов. О пострадавших пока не сообщалось.

Беспорядки начались после того, как вечером на станции метро полицейские задержали человека, якобы находившегося в розыске. Один из камней попал в полицейского, на что ответили предупредительными выстрелами.

Как отметили местные СМИ, в Ринкебю преимущественно проживают иммигранты. Полиция начала расследование с целью выявить виновных в организации беспорядков и насилия в отношении госслужащих. Точный ущерб от беспорядков пока не оценили.

19 февраля президент США Дональд Трамп сообщил о проблемах в Швеции из-за непропорционально большого числа беженцев и террористических атак: «Вы посмотрите на то, что там случилось прошлой ночью». Власти европейской страны не поняли, что имел в виду Трамп, после чего в соцсетях высмеяли главу государства.