Офтоп
Василий Басов

Как достать соседа

Эстонская разведка рассказала, какими методами спецслужбы России могут провоцировать солдат НАТО и подставлять дипломатов из США.

Флаг Эстонии

Служба внешней разведки Эстонии опубликовала доклад, в котором привела примеры того, как российские спецслужбы могут дискредитировать солдат НАТО, базирующихся в республике, а также приезжих дипломатов из США. По данным эстонской разведки, ФСБ будет устраивать иностранцам всевозможные мелкие «пакости», и всячески их «изводить», сообщает Quаrtz.

Сюрприз для дипломата

Как говорится в докладе, Россия является наиболее вероятной угрозой для безопасности и целостности Эстонии. Весной 2017 года республика должна разместить у себя военный контингент НАТО, а именно 800 британских солдат и танки. Это, по мнению разведки соседней страны, очень не нравится России, и она будет стараться всячески дискредитировать западных военных и дипломатов.

В отчёте разведки приводятся некоторые методы психологического и физического воздействия на сотрудников иностранных дипмиссий, которые якобы уже применяла ФСБ.

Среди них обвинение в краже: незнакомец теряет на глазах иностранного дипломата кошелёк, а когда жертва поднимает его, чтобы вернуть, её обвиняют в краже.

Также упоминаются прокол шин на автомобилях дипломатических миссий и намеренная провокация, например, агрессивное поведение со стороны российских журналистов. Представители СМИ, по словам разведки, могут нарочно пытаться вывести дипломата из себя, чтобы затем представить его в новостях неадекватным человеком.

Среди других примеров — взлом гостиничных номеров и резиденций иностранных сотрудников. При этом из номера ничего не пропадает, но остаётся намёк, что в номере кто-то был, например, переставляется мебель или остаётся зажжённым свет. В докладе утверждается, что однажды дипломат обнаружил, что кто-то испражнился на пол в его номере.

Физическое воздействие: дипломата понемногу спаивают, а потом избивают, выдавая это за нападение неизвестных.

Qurtz приходит к выводу, что вероятно из-за подобных провокаций США обвинила Россию в преследовании американских дипломатов и в ответ выслала из страны 35 сотрудников российской дипмиссии.

Мёд для солдата

Как утверждают западные СМИ, Россия не обойдёт вниманием и базирующихся в Эстонии солдат НАТО. РИА «Новости» со ссылкой на The Times сообщает, что в Эстонии опасаются провокаций со стороны российских спецслужб, которые, например, будут подстраивать пьяные драки между британскими солдатами, чтобы выставить их в невыгодном свете.

Как рассказал изданию представитель службы разведки Эстонии Микк Марран, Россия может использовать так называемые «медовые ловушки» — метод, когда драки в баре провоцирует специально подосланная женщина.

Также спецслужбы уверены, что Россия будет взламывать аккаунты британских солдат в соцсетях с целью разведки и шантажа.

Мы это уже наблюдаем. Ходят разговоры из серии, что местное население не радо этим солдатам. Там будет 800 молодых британских солдат. Они будут ездить с баз в города. Вероятно, они будут ходить по пабам. Мы не можем исключить некоторые драки, которые могут быть инициированы противоположной командой, как мы это называем в Эстонии.

Микк Марран, глава департамента информации службы внешней разведки Эстонии

Марран напомнил, что в 2016 году двое британских военных были вовлечены в уличную драку с жителями Латвии. Инцидент был заснят на видео людьми, якобы «симпатизирующим России». Представитель разведки не исключил, что в этом инциденте может прослеживаться «рука Кремля». Об этом тогда же писали и британские газеты.