Офтоп
Александр Фаст

Путин посмертно наградил Чуркина Орденом Мужества

Владимир Путин подписал указ о посмертном присвоении Ордена Мужества бывшему постоянному представителю России при ООН Виталию Чуркину, скончавшемуся 21 февраля. Как сообщили в пресс-службе президента, награда присуждена «за самоотверженность, стойкость и высокий профессионализм».

Орден Мужества представляет собой серебряный крест с закруглёнными краями, расстояние между концами которого составляет 40 миллиметров. Он вручается за «самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей, охране общественного порядка, в борьбе с преступностью, во время стихийных бедствий, пожаров, катастроф и других чрезвычайных обстоятельств, а также за смелые и решительные действия, совершенные при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряжённых с риском для жизни».

Большую часть посмертно награждённых кавалеров Ордена Мужества составляют военные и сотрудники МЧС. Самыми известными из них являются члены экипажей затонувших подводных лодок К-141 «Курск», К-19 и К-129, а также моряки, погибшие при подрыве линкора Новороссийск в Севастополе.

Орденом Мужества награждены и многие гражданские лица, например тениссист Андрей Чесноков, который в 1995 году победил в полуфинале крупнейших международных соревнованиях за Кубок Дэвиса, и оператор ГТРК «Псков» Валентин Янус, который погиб в том же году во время съёмок репортажа о боевых действиях в районе Президентского дворца в Грозном во время Первой чеченской войны.

По состоянию на 2014 год в России вручили более 100 тысяч Орденов Мужества.