Офтоп
Василий Басов

Патриарх Кирилл призвал основные российские конфессии вместе выступить против абортов

Глава РПЦ патриарх Кирилл призвал представителей традиционных российских конфессий вместе с правительством проработать вопрос вывода абортов из системы Обязательного медицинского страхования. Об этом сообщает РИА «Новости».

Фото Сергея Пятакова РИА «Новости»

Как заявил патриарх на заседании межрелигиозного совета РФ, членами которого являются представители православия, иудаизма, ислама и буддизма, традиционные конфессии должны совместно работать над снижением количества абортов в стране.

Сегодня по числу абортов Россия занимает в мире лидирующие позиции. С точки зрения традиционных религий, аборт является недопустимым деянием, по существу — убийством.

патриарх Кирилл

Задачей религиозных деятелей, по его словам, является «максимальное снижение количества абортов в России». Глава РПЦ призвал коллег утвердить в обществе представление о том, что рождение детей — «не проблема для молодых родителей», а событие, имеющее «высокое нравственное значение».

Как цитирует патриарха Агентство городских новостей «Москва», верховный священнослужитель также призвал представителей традиционных конфессий выступить за вывод абортов из системы ОМС (где операцию можно сделать по полису), а также затронул социально-экономическую сторону вопроса.

Традиционные конфессии должны продолжить работу с соответствующими государственными органами, настаивая на необходимости уделять особо внимание поддержке семьи и семейных ценностей, в том числе, сокращению количества абортов.

Важным является и законодательный аспект проблемы — мы должны настаивать на том, что с религиозной точки зрения аборт является видом убийства, и мы можем направлять все усилия на то, чтобы всемерно ограничить эту практику, в том числе, через отказ совершения абортов за счёт налогоплательщиков.

патриарх Кирилл

27 сентября 2016 года патриарх Кирилл подписал обращение о полном запрете абортов на территории России, но затем согласился с тем, что полностью их отменить невозможно. Тогда он предложил исключить аборты из системы ОМС.

В Минздраве тогда заявили, что ведомство, «как и большое количество общественных организаций», выступает против абортов и стремится сократить их количество социальными методами. Однако в министерстве отметили, что введение дополнительных запретов «должно быть тщательно взвешено» для того, чтобы ограничения не привели к увеличению материнской смертности и не спровоцировали развитие криминальных абортов.

В сентябре 2016 года верховный муфтий России Талгат Таджуддин также поддержал предложение главы РПЦ о запрете абортов, заявив, что в исламе данная операция тоже считается убийством. 2 февраля 2017 года муфтий подписал петицию о запрете абортов на территории РФ.

Главный раввин России Берл Лазар в то же время заявил, что одним запретом абортов ничего не добиться. Он призвал «бороться с причиной проблемы, а не с последствиями», создав в стране особую воспитательную программу.

Глава Буддийской традиционной сангхи России Дамба Аюшеев по поводу предложения патриарха Кирилла не высказывался. Представители некоторых нетрадиционных религиозных движений выступили против запрета абортов. Например, идею не поддержал глава Русской пастафарианской церкви Михаил Самин, отметив, что запрет абортов «нарушает право человека на распоряжение собственными клетками».