Офтоп
Никита Лихачёв

Активистка ОНФ организовала неформальную встречу Роскомнадзора с авторами Telegram-каналов

Вечером 21 февраля в Москве прошла неформальная встреча ведущих нескольких русскоязычных Telegram-каналов с представителем Роскомнадзора. Как стало известно TJ, её организацией занималась руководителем департамента по работе с региональными СМИ ОНФ Юлия Загитова.

О том, что такая встреча планируется, писал IT-эксперт и блогер Владислав Здольников. Он рассказал TJ, что после того, как он опубликовал информацию о готовящейся встрече, его моментально удалили из чата, где её участники обсуждали подробности мероприятия.

Здольников указал, что организацией встречи занимался Роскомнадзор: якобы ведомство захотело узнать непосредственно у блогеров о том, как работает Telegram. Как пояснил TJ один из участников встречи, на самом деле организацией занималась Юлия Загитова — активистка Объединённого народного фронта, общественного движения, созданного по инициативе Владимира Путина.

Сама Загитова занимается координацией региональных журналистов: например, организовывает им стажировки в Life и телеканалах ВГТРК. Она пригласила таких журналистов и авторов Telegram-каналов на встречу с пресс-секретарём Роскомнадзора Вадимом Ампелонским для неформального общения с представителем ведомства.

На вопрос TJ о том, что обсуждалось на встрече, Загитова ответила, что новость о ней была вбросом. Встреча действительно имела место, подтвердил Ампелонский, но не уточнил, что на ней обсуждалось.

От Роскомнадзора на встрече присутствует аниме-бот. Встреча неформальная. Остальные участники не раскрываются во избежание агрессивного троллинга.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора

Известно, что Роскомнадзор иногда участвует в подобных неформальных встречах. Например, в январе 2016 года представители ведомства без предупреждения пришли на собрание участников русскоязычной «Википедии», чтобы поздравить проект с 15-летием.