Офтоп
Сергей Звезда

Суд отпустил на свободу активиста Дадина — первого осуждённого за многократные нарушения на митингах

Верховный суд РФ смягчил приговор оппозиционному активисту Ильдару Дадину и постановил освободить его. Трансляцию заседания вела супруга осуждённого Анастасия Зотова.

Ильдар Дадин. Фото из его личного архива

На заседании суда освободить Дадина потребовала Генпрокуратура. Сам осуждённый на заседании не присутствовал, однако участвовал в нём по видеосвязи.

Как сообщила Зотова «Коммерсанту», она осталась недовольна решением Верховного суда. Жалобу в Европейский суд по правам человека отзывать не намерены.

Я была бы довольна, если бы суд вынес такое решение полтора года назад. А так ситуация выглядит очень сомнительной. Во время первой инстанции не замечали нарушений, во время второй инстанции не замечали нарушений, а теперь вдруг неожиданным образом их обнаружили — оказывается, осудили незаконно.

Анастасия Зотова, супруга Ильдара Дадина

В беседе с «Дождём» Зотова уточнила, что конкретные сроки освобождения Дадина до сих пор неизвестны. По её словам, активиста должны выпустить из колонии после получения постановления Верховного суда.

10 февраля Конституционный суд РФ вынес постановление о пересмотре решения суда по делу Дадина. Как следовало из решения КС, ответственность за нарушения на акциях должна наступать только в случае нанесения вреда гражданам, угрозе их безопасности или имуществу. При этом статью УК, по которой осудили Дадина, признали соответствующей Конституции.

В ноябре 2016 года из письма Дадина стало известно о пытках в его колонии. Следственный комитет и ФСИН эти сведения отрицали. После широкого общественного резонанса активиста перевели из карельской колонии в ИК-5 в Алтайском крае.

Дадин стал первым осуждённым за неоднократные нарушения правил проведения митингов и пикетов. Он несколько раз привлекался к административной ответственности за несанкционированные акции. В декабре 2015 года Басманный районный суд Москвы приговорил его к трём годам исправительной колонии общего режима. Позже срок сократили: Дадин должен был выйти на свободу в конце июля 2017 года.

Статью, по которой осудили Дадина, ввели в УК РФ в июле 2014 года. Согласно закону, если человек более двух раз в течение 180 дней нарушит правила проведения уличных акций (и его накажут по статье 20.2 КоАП), то ему грозит наказание до пяти лет лишения свободы.