Офтоп
Сергей Звезда

Фото: Картонный депутат на заседании Заксобрания Ленобласти

Он повлиял на жизнь парламента сильнее, чем многие его коллеги.

Картонная фигура депутата Владимира Петрова. Фото 47news.ru

На заседании Заксобрания Ленобласти 22 февраля вместо депутата Владимира Петрова появилась его копия из картона. Парламентарий отсутствовал из-за сломанной ноги. Фигуру пронёс помощник Петрова, который посадил её на место депутата в первом ряду.

Как предположило издание 47news, Петров хотел привлечь внимание коллег к тому, что многие из них не участвуют в жизни парламента, «молчат и нажимают кнопки, как им скажут».

Другие парламентарии пожаловались на картонную фигуру Петрова и даже попросили задержать помощника депутата.

Теперь всем можно в таком виде приходить или только ему? И будет ли считаться голосование картонного депутата за настоящее?

Андрей Лебедев, депутат Заксобрания Ленобласти

Вскоре копию забрал вице-губернатор Олег Коваль и посадил её рядом с собой.

Олег Коваль и фигура Владимира Петрова

Спикер ЗакСа Сергей Бебенин в шутку предложил отправить жалобы на картонную фигуру в комиссию по этике, чтобы разобраться, нарушает ли она каким-то образом работу депутатов.

После завершения заседания Коваль забрал копию, отметив: «Это мой Петров».

Фигура Владимира Петрова

Владимир Петров работает депутатом ЗакСа Ленобласти с 2011 года — второй созыв подряд. В 2012 году его наградили почётной грамотой губернатора региона «За большой вклад и плодотворную работу по организации и проведению выборов президента Российской Федерации».

Петров известен неоднозначными инициативами, многие из которых так и не воплотили в жизнь. Депутат предлагал легализовать оккультную деятельность и создать реестр для добросовестных колдунов, запретить продажу иностранных алкогольных напитков в День защиты детей и День знаний, пресекать митинги с участием детей за исключением патриотических, а также запретить юмористические программы на телевидении, покупку недвижимости в Турции и микрокредиты.

В 2015 году Петров вызвался протестировать условия жизни на минимальный размер оплаты труда (МРОТ). Для этого он приобрёл двух поросят, поселил их в сарай и кормил в соответствии с продуктовой корзиной.