Офтоп
Анатолий Чиквин

Крессида Дик стала первой женщиной, возглавившей Скотленд-Ярд

Полицию Лондона впервые возглавила женщина. Новым главой крупнейшего управления полиции Соединённого Королевства стала Крессида Дик (Cressida Dick), бывший руководитель национальной антитеррористической службы Великобритании.

Фото: EPA / Corbis

Сообщается, что 56-летняя Дик примет этот пост у занимавшего его с 2011 года сэра Бернарда Хогана-Хау (Bernard Hogan-Howe). До настоящего времени она занимала пост в министерстве иностранных дел, однако содержание её работы там не раскрывается.

Дик отдала службе в Скотленд-Ярде более 30 лет, но в 2014 году покинула её. В своё первом заявлении после назначения новый глава столичной полиции сказала, что она «просто в восторге» и очень рада вернуться.

Это большая ответственность и удивительная возможность. Я жду с огромным нетерпением, когда смогу начать защищать население Лондона и служить ему.

Крессида Дик, глава Скотленд-Ярда

Формально для назначения на этот пост Дик должна была получить одобрение мэра Лондона Садика Хана. К столичному градоначальнику обратились родные погибшего в 2005 году бразильца Жана-Шарля де Менезиша, призывая его отказать в согласовании кандидатуры.

Именно Дик командовала спецоперацией после серии взрывов в Лондоне, в ходе которой был случайно убит бразилец, по ошибке принятый за террориста. Несмотря на то, что в ходе последовавшего за этим судебного разбирательства Крессиду признали невиновной, многие полагали, что этот инцидент положит конец её карьере.

Однако мэр дал своё согласие, назвав выбор Дик «историческим решением».

От имени лондонцев я приветствую Крессиду на её посту и с нетерпением жду возможности работать вместе с ней для того, чтобы наша столица была защищена и находилась в безопасности.

Садик Хан, мэр Лондона

Отмечается также, что с назначением Дик теперь уже пять высших постов в системе уголовного правосудия в Великобритании возглавляют женщины, включая королевскую прокурорскую службу, национальный совет начальников полиции и национальное агентство по преступности.

Новый глава Скотленд-Ярда будет приведена к присяге перед королевой, ей полагается оклад в размере 270 тысяч фунтов в год (без учёта премий). Назначение будет произведено королевским указом на срок в пять лет, который может быть продлён.